Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 11.05.2022 19:35

В Молдове отметили 99 годовщину дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева

Мероприятия прошли в Кишиневе. 

10 мая азербайджанцы во всем мире отмечают 99-летие Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и День цветов — красивый праздник, внесенный в календарь в его честь. В Кишиневе мероприятие, посвященное этим двум событиям, состоялось в полдень Посольстве Азербайджана в Молдове.

Почтить бессмертную память великого лидера собралось около 60 представителей азербайджанской общины Республики Молдова, а также почетные гости. Среди них — заместитель гендиректора Агентства межэтнических отношений Вера Петухов, депутат Парламента РМ Виталие Жакот, уважаемые аксакалы и почетные члены КАМ, а также другие общественные деятели и публичные личности.

В рамках праздничного мероприятия в этот радовавший солнечной погодой день прошла торжественная церемония возложения цветов к бюсту Гейдара Алиева, а также была организована тематическая фотовыставка, посвященная Общенациональному лидеру азербайджанского народа. Затем всем желающим гостям мероприятия была предоставлена возможность произнести речь и почтить светлую память Гейдара Алиева.

Перед собравшимися выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана в Молдове Гудси Османов, Председатель Конгресса азербайджанцев Молдовы Эльчин Байрамов, уважаемый аксакал и член КАМ Маариф Рагимов, а также члены КАМ и поэты Ясина Сейидова и Махаббат Исмайлов, отдавшие дань почтения и отметившие огромный вклад Гейдара Алиева в становлении и развитие Азербайджанской Республики.

Присутствовали на мероприятии и представители азербайджанской диаспоры из Украины, пребывающие в настоящее время на территории Молдовы в статусе беженцев. В знак глубокого уважения и почтения к масштабам исторической фигуры Гейдара Алиева один из них Рамиль Мамедов даже зачитал стихотворение собственного сочинения, посвященное великому лидеру.

Как отметили выступающие, Гейдар Алиев преданно служил родному народу и родной стране. Именно он заложил крепкий фундамент современного Азербайджана — независимого, процветающего, одержавшего победу и изгнавшего оккупантов из Карабаха. Лучшее, что сегодня могут сделать азербайджанцы в знак безмерного уважения к памяти Гейдара Алиева — это продолжать идти путем прогресса, солидарности и любви к Родине, как это завещал Общенациональный лидер.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  

Новости на Блoкнoт-Молдова
посольство АзербайджанаГейдар Алиев
0
0