Молдова Среда, 24 апреля
Экономика, 11.05.2021 12:27

В Молдове подешевели овощи и картофель

Речь идет о средних оптовых ценах реализации сельхозпроизводителями.

По данным Национального бюро статистики Молдовы, в первом квартале 2021 года по сравнению с тем же периодом 2020 года средние оптовые цены реализации сельхозпроизводителями овощей снизились на 35,5 процента, а картофеля – на 20,8 процента. При этом оптовые цены на продукцию растениеводства в целом за период с января по март текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 29,4 процента.

Специалисты организаций сельхозпроизводителей и трейдеров сходятся во мнении, что разнонаправленные ценовые тренды объясняются тем, что в первом квартале нынешнего года Молдова была «чистым импортером овощей и картофеля, а также преимущественно экспортером всей остальной продукции растениеводства». При этом, несмотря на засуху, «за счет расширения площадей под овощами и картофелем, собственное производство продукции в стране снизилось не слишком значительно». В ситуации массированного импорта, а также снижения покупательской способности населения многие продукты этой товарной группы подешевели.

Также стоит учесть, что статистические данные отражают ситуацию с оптовыми ценами на продукцию, выращенную в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах, обрабатывающих 50 га сельхозплощадей и более. То есть, в агрохозяйствах, ориентированных исключительно на коммерческое производство, а не на собственное потребление. Об этом информирует портал East-fruit.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
овощикартофельцены
0
0