Молдова Суббота, 27 апреля
Экономика, 08.10.2019 15:51

В Молдове повысят требования к участникам рынка страхования

Новая редакция закона о страховой деятельности предусматривает повышение требований к участникам рынка страхования в республике.

Сегодня, 8 октября, Национальная комиссия по финансовому рынку представила для публичных консультаций проект новой редакции закона о страховой/перестраховочной деятельности. Документ частично включает положения европейской директивы об организации и ведении страховой деятельности и деятельности по перестрахованию (Solvency II).

В отличие от действующей редакции закона, проект нового закона является более комплексным, и содержит около 130 статей. В нем детализированы процедуры лицензирования деятельности в сфере страхования/перестрахования. Кроме того, будет увеличена с 10 до 50 тысяч лее плата за выдачу лицензии на деятельность в области страхования/перестрахования.

Отдельный раздел закона отведен описанию требований к обеспечению платежеспособности страхового/перестраховочного общества. Авторы законопроекта предложили поэтапно увеличить требования к минимальному капиталу страховых/перестраховочных обществ. В зависимости от видов страховой деятельности он составит от 2,2 до 5,4 млн евро.

В то же время для соблюдения страховыми компаниями новых требований законопроектом предусмотрен переходный период: через год после вступления в силу нового закона необходимо обеспечить соответствие на 50% от установленного уровня минимального капитала, через 2 года – 75%, через 3 года 100%. В настоящее время законом о страховании оговорен минимальный размер уставного капитала в 15 млн леев.

Отдельные положения законопроекта устанавливают требования к лицензированию иностранных страховых компаний, которые открывают в Молдове свой филиал, а также оговорены меры надзора на уровне групп – страховых холдингов, компаний-членов холдингов и пр.

В законопроекте появились новые термины и разделы. В частности, регламентированы требования к страховым обществам, которые находятся в затруднительном положении из-за несоблюдения требований по формированию технических резервов, необеспечения платежеспособности, требований по минимальному капиталу. Вместе с тем в документе описаны механизмы вмешательства НКФР в таких ситуациях, как внедрение плана финансового оздоровления, спецадминистрирование и пр.

Расширена также терминология закона. В него включены такие понятия, как «бенефициар», «эффективный бенефициар», трактуются различные риски – кредитный, ликвидности, концентрации и пр.

Закон регламентирует доступ и осуществление страховой/перестраховочной деятельности в Молдове, а также посредническую деятельность в сфере страхования/перестрахования (страховые агенты, агенты банкашуранс, страховые брокеры). Он также устанавливает пруденциальные требования и меры по надзору за участниками рынка страхования, регламентирует процедуры реорганизации и ликвидации страховых/перестраховочных обществ, режим страховых обществ, находящихся в затруднительной ситуации и т.д.

Как сообщает InfoMarket, новый закон должен вступить в силу через 12 месяцев после опубликования, за исключением некоторых положений, которые вступят в силу через 18 месяцев, а также за исключением требований по поэтапному увеличению капитала страховых/перестраховочных обществ.

Автор: Михаил Генчу



Новости на Блoкнoт-Молдова
страхованиезаконтребования
0
0