Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 24.04.2019 10:06

В Молдове повысится стоимость почтовых услуг

Стоимость за услуги при отправке посылок из Молдовы вырастет.

Это произойдет после принятия нового постановления правительства, которое в настоящее время разрабатывается.

В первую очередь, согласно новому проекту, изменится само понятие «посылка», так как после вступления закона в силу, это будет звучать следующим образом:

- Почтовые посылки – почтовые отправления, содержащие предметы, имеющие или не имеющие коммерческую ценность и отличающиеся от почтовой корреспонденции весом, не превышающим 31,5 килограмма, - говорится в законопроекте.

В новой редакции закона будет включено понятие «документ» - пересылка писем, почтовых посылок или EMS, состоящих из письменной, графической, напечатанной или цифровой, посредством пересылки почтой.

Помимо перечисленных изменений, новый законопроект будет содержать подробнейшую информацию о запрещенных товарах и действиях, касающихся услуг почты. Запрещено предпринимать попытки по пересылке следующих товаров:

- наркотические и психотропные вещества,

- предметы непристойного или безнравственного характера,

- взрывчатые, воспламеняющиеся или радиоактивные вещества,

- опасные грузы и взрывные устройства, включая инертного военного снаряжения (инертные гранаты, инертные снаряды, и аналогичные изделия)

- копии взрывоопасных устройств и изделий.

Закон предусматривает изъятие вышеперечисленных веществ и товаров, в случае их обнаружения в почтовых посылках.

В соответствии с новым законопроектом, цены за почтовые услуги по Молдове будут увеличены, так как последние изменение тарифов было проведено в 2012 году, с тех пор ситуация в экономике Молдовы претерпела резкие изменения.

Вследствие этих изменений ГП «Poșta Moldovei» претерпевает серьезнейшие убытки, и в 2017 году бюджетный дефицит составил более 25 миллионов леев.

Но кабмин гарантирует, что новые тарифы будут доступными по цене, и каждому гражданину Молдовы будет по карману воспользоваться почтовыми услугами по новым ценам.

Разработчиком нового законопроекта выступает Министерство экономики и инфраструктуры, передает Sputnik.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
почтапосылкауслугитарифзаконопроект
0
0