Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 21.06.2019 12:21

В Молдове появилась первая ежевика урожая этого года

В продаже появилась первая ежевика урожая этого года по цене 85 леев за 1 килограмм.

Речь идет о гибриде малины и ежевики – ежемалине сорта «Тайберри», очень нежном и деликатном продукте, которые требует к себе много внимания и ухода, особенно при транспортировке.

Цена 85 лей за первые ягоды – это почти вдвое дороже обычной ежевики, но покупателей это не смущает, они готовы выложить такую сумму за заветную ежемалину.

В селе Телешеу Оргеевском районе есть целая ферма, которая выращивает ежемалину «Тайберри» на территории в 1 гектар. Пару дней назад с этой плантации был собран первый урожай этого года, общим объемом в 15 кг.

- Сейчас тайберри стоит около 80 леев за килограмм, а цена обычной ежевики в разгар сезона достигает 30 леев. В прошлом году они созрели немного раньше, - рассказала хозяйка фермерского хозяйства Ирина Помпуш.

Учитывая капризность ягоды в процессе транспортировки, Ирина Помпуш продает ежемалину только под заказ – у нее давно сформированная клиентура среди родственников, друзей и знакомых, а также в социальных сетях.

- Друзьям, через соцсети. На рынки и в магазины не поставляю. Думаю, этих ягод в магазинах нет, они более нежные, быстро портятся, а дорога от поля до магазина занимает много времени, - пояснила Ирина.

В Молдове ежевику выращивают 50 аграриев, и все они говорят. Что урожай этого года будет очень богатым.

- Мы говорим о площади в 160 гектаров. Отрасль развивается. Условия благоприятные. Дожди, от которых пострадали производители клубники, не сказались на урожае ежевики. Он будет хорошим, - поделилась глава ассоциации "Ягоды Молдовы" Анета Ганенко.

В ближайшие недели на рынке появятся и другие сорта ежевики, такие как Арапахо, Торнфри, Трипл Краун. А в эти выходные в столице пройдет ягодная ярмарка, передает vesti.md.

 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ежевикагибридурожайМолдовафермаплантация
0
1