Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 08.10.2020 18:20

В Молдове решили стимулировать развитие малой гражданской авиации

В Молдове утвержден нормативный акт, позволяющий сертифицировать малые аэродромы.

Правительство утвердило Положение об административных требованиях к некоторым категориям аэродромов. Этот нормативный акт соответствует руководству по сертификации аэродромов, разработанному Международной организацией гражданской авиации.

Принятое Положение позволит регламентировать деятельность малых аэродромов Молдовы, в том числе, для спортивной деятельности – в Вадул луй Водах, для коммерческой и транспортной деятельности – в Маркулештах, для туристической деятельности и продвижения виноделен страны – в Et Cetera и др.

Документом предусмотрена более упрощенная процедура сертификации малых аэродромов – прописаны требования к длине взлетной полосы и системе освещения, отсутствует обязательство предоставлять аэронавигационные услуги и пр. Положение направлено на обеспечение повышенного уровня безопасности в гражданской авиации страны. Кроме того, оно призвано стимулировать привлечение инвесторов в модернизацию или строительство новых аэродромов и развитие малой гражданской авиации в Молдове, сообщает InfoMarket.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
аэродромымалая авиациясертификация
0
0