Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 04.03.2020 17:27

В Молдове в школах оценки по ряду предметов отменяются

Учителя в школах больше не будут выставлять на уроке оценки за поведение, невыполненную домашнюю работу, забытую тетрадь или учебник.

Такое требование содержится в поправках в Регламент об оценивании школьных результатов, принятых сегодня, 4 марта, Министерством просвещения, культуры и исследований. Кроме того, будут отменены оценки по целому ряду предметов, таких как музыка, изобразительное искусство, физическое и технологическое воспитание, личное развитие и образование для общества. Вместо отметок учащимся младших классов будут ставить «отлично», «очень хорошо», «хорошо» и «удовлетворительно».

Кроме этого, по новым правилам оценивания школьных результатов, учащихся средней школы (с 5 по 8 классы) нельзя будет оставить на второй год – даже если ученик в конце года получил оценку ниже «5», которая считается проходной, его должны будут перевести в следующий класс. В лицейских классах учащихся, которые получили неудовлетворительные оценки по трем и более предметам, не смогут сдавать национальные экзамены в IX классе и экзамены на степень бакалавра в XII классе. Им выдадут документ с полученными в конце года оценками.

Учащиеся X - XI классов, получившие на экзаменах по итогам года неудовлетворительные оценки, должны будут пересдать все задолженности.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.





Новости на Блoкнoт-Молдова
школыоценкипредметыэкзамены
0
0