Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 12.08.2019 20:56

В Молдове возникла острая нехватка специалистов

Внутренний рынок Молдовы столкнулся с нехваткой представителей рабочих специальностей.

В Молдове ощущается острый дефицит представителей рабочих специальностей, в особенности на производстве и в строительстве. Как сообщают владельцы строительных компаний, особенно сложно найти плиточников, облицовщиков, штукатуров, маляров, бетонщиков.

По мнению специалистов, такая ситуация сложилась из-за того, что современные молодые люди предпочитают физическому труду труд умственный. По окончании 9-го класса ученики не рвутся больше получать профессию в профильных колледжах, а предпочитают учиться дальше, чтобы поступить в вузы, даже если в будущем и не планируют работать по специальности.

Как показывают статистические данные, в последние годы число граждан трудоспособного возраста (от 15 до 64 лет) в республике неуклонно сокращается. А по сравнению с 2005 годом, количество учащихся в учебных учреждениях с профессиональным техническим уклоном сократилось на 18%.

С другой стороны, нетрудоустроенные граждане не спешат устраиваться на должности с невысокой зарплатой. В этой связи в последние годы значительно упала занятость в таких отраслях экономики как строительство, сельское хозяйство, пищевая промышленность, производство одежды, машино- и приборостроение, транспортные услуги и туризм.

Чтобы избежать усугубления сложившейся ситуации профсоюзы предлагают повысить популярность рабочих профессий в строительстве путем повышения окладов в отрасли.



Новости на Блoкнoт-Молдова
специалистынаселениестротельствопрофсоюзы
0
0