Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 10.02.2021 13:16

В Молдову поступит меньше вакцин, чем планировалось ранее

С чем это связано?

В текущем месяце в Молдову поступит меньше вакцин от коронавируса, чем планировалось изначально. Если ранее Минздрав заявлял, что в страну поступят 264 тыс. доз вакцины Oxford / AstraZeneca, то сейчас речь идет о 156 тыс. вакцин. Данную информацию подтвердила временно исполняющая обязанности министра здравоохранения Татьяна Затык.

- Вакцина - это луч света. Иммунизация станет средством спасения жизни в этой пандемии. Лечение и все, что было сделано до сих пор, является спасением в нынешних обстоятельствах. Важно обеспечить иммунизацию населения с помощью вакцин, - заявила Затык.

В середине февраля в Молдову поступят первые партии вакцин, которые будут переданы через платформу Covax. По словам Затык, 24 570 доз вакцины Pfizer / BioNTech (Comirnaty) будут доставлены в страну уже на следующей неделе. При этом, количество доз препарата, производимого Oxford / AstraZeneca, составит 156 тыс., а не 264.

- Мы уже говорим о 156 тыс., потому что появились публикации и дополнительная информация от Covax. Речь идет о 156 тыс. доз вакцины AstraZeneca, – поведала Затык для издания Sputnik.

Что касается вакцины, обещанной президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, для ее транспортировки в Молдову нужно заключить ряд соглашений, одобренных властями ЕС.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
вакциныкоронавирус
0
0