Молдова Пятница, 19 апреля

В Молдову пришла настоящая зима: как это было в середине 20 века

В прошлом веке все было по-другому.

В нашем детстве мы с нетерпением ждали зиму. Новогодние праздники, каникулы, катание на санках с ледяных горок, игра в снежки – скучать было некогда. И настроение было совершенно другое, какое-то более радостное, что ли, хоть и жили мы небогато. Достаточно взглянуть на старые фото, чтобы почувствовать это. Веселые жизнерадостные лица, горящие от восторга глаза, множество людей на улицах…

Copiii la plimbare; s. Tvardița; r-nul Taraclia.jpgс. Твардица, Тараклийский район, 1953 год; Фото: Майоров

La săniuș, satul Pelinia, raionul Drochia.jpgСело Пеленица, Дрокиевский район, 1955 год

La săniuș, anul 1962.jpg1962 год

Сейчас куда-то ушло ощущение праздника, причем как у взрослых, так и у детей. Вроде как мы теперь свободны от так называемого «совка», и жизнь стала богаче, о чем свидетельствует праздничное убранство столицы, а вот ощущение праздника и безудержной радости от зимы и жизни куда-то исчезло.

Кишинев 2022_2.jpg

Куда подевались снежные горки и малышня на санках? Где ледяные крепости и снежные бабы? Нынешнее поколение детей и подростков не выгонишь из дома, несмотря на великолепный снег и несильный мороз – они зависли в своих компьютерах и айфонах, потеряли кураж и радость жизни, банально боятся промочить ноги… И мерзнут пустые карусели на центральной площади Кишинева. И разит сонями проклятый ковид незакаленных малышей…

Кишинев 2022_3.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
зимаразвлечения
0
0