Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 09.03.2023 19:55

В одном из столичных роддомов ужасно кормят: Немеренко перекладывает ответственность на Чебана

Глава Минздрава уже отреагировала на жалобы женщин.

Несколько женщин пожаловались на питание в столичном роддоме. Одна из них написала сообщение в Facebook, в котором критикует еду и отношение персонала медучреждения.

На эти заявления ответила министр здравоохранения Алла Немеренко, заверив, что в скором времени будет проведена проверка во всех родильных домах.

- Это еда, которую предлагают в роддоме №1 на Виадуке. Столичное лечебное учреждение. Немного вареных макарон и котлета. Каши, борщ или солянка с запахом, который трудно описать, ни следа мяса. Все готовится из таких плохих продуктов, что женщины часто предпочитают оставаться голодными, надеясь, что в следующий раз будет что-то получше. Они возвращаются в палаты и едят крендельки. На самом деле очень много еды попадает в мусорку. За все время госпитализации я не видела ни кусочка яблока, ни салата, ни вареных овощей.

Вас удивило, что в плациндах с творогом нет творога?! Посмотрите, какую творожную запеканку там подают! Творог был резиновым, - написала женщина на своей странице в соцсети.

Пост собрал множество комментариев, в которых женщины, ранее госпитализированные в этот роддом, подтвердили слова автора публикации.

На это отреагировала глава Минздрава Алла Немеренко, обратившись к генпримару с просьбой вмешаться в ситуацию:

- Господин генеральный примар, пожалуйста, примите участие в этом деле, потому что учреждение находится в подчинении города. Такое питание недопустимо в родильном доме! И заставьте Главное управление медицинской и социальной помощи заниматься тем, что оно должно делать, а не тем, что оно хочет.

Пожалуйста, свяжитесь с администрацией и Управлением медицинской и социальной помощи Кишиневского муниципального совета, который является учредителем. Мы тоже сообщим им официально.

Просьба не мириться с таким отношением и подавать жалобы в министерство и CNAM для проверки качества продуктов питания и сделанных закупок продуктов питания. Минздрав снабжает их оборудованием на миллионы евро, а они не могут приготовить тарелку нормального супа для мам?! С завтрашнего дня начнем проверки в роддомах. Я определенно не одобряю подобное. Учредителем является Мунсовет и министерство не может применить даже выговор, но я найду другие способы привлечь их к ответственности, - написала Немеренко.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
питаниеминздравроддомпримэрия
1
0