Молдова Четверг, 25 апреля

В окрестностях Дрокии появилась пара лосей

В семействе оленевых имеется один настоящий гигант – лось.

В понедельник, 5 августа, пару этих редких для Молдовы животных заметили в окрестностях Дрокии. Вероятнее всего, животные могли перебраться в республику с территории Украины. Об этом сообщил в социальной сети начальник Инспектората по охране окружающей среды Ион Бульмага, отметив, что за животными будут наблюдать.

- Пару лосей видели сегодня в Дрокии! Скорее всего, они пришли в наши края из Украины! Налажен контакт с местным инспекторатом полиции и  инспекторатом по охране окружающей среды с целью проведения мониторинга! - написал Бульмага.

Вообще лоси известны по всему миру уже давно. О них существует множество историй, легенд и поверий. Их изображения встречаются на древних и современных гербах, в геральдике, на различных знаках.

Визитная карточка взрослого лося – огромные рога, широки и ветвистые. Их размах может достигать от 1,5 до 1,8 метра, а вес – до 30 килограмм. Передвигается лось быстро – он может развить скорость до 60 км/ч, совершая мощные прыжки и широко перебирая ногами. Плавает животное так же очень уверенно и способно переплыть реку с сильным течением.

Лоси широко распространены в лесах Европы – их можно встретить в Скандинавии, Украине, Польше, Белоруссии, Чехии, Венгрии, в Прибалтике. Живут лоси в лесных территориях, на склонах гор, покрытых лесами, в долинах рек, не далеко от берегов рек и озер. Иногда селятся возле болот и в болотной местности.

Большую часть времени животные ведут одиночный образ жизни. Они выбирают определенную территорию, откуда практически не удаляются. В пределах территории они добывают пищу, ищут партнеров. Брачный период у лосей проходит сначала осени до конца октября. Начинается он с гона, когда самцы возбуждены и агрессивны. Они мощно ревут, привлекая самок и вызывая соперников на поединок. В этот период к животным человеку лучше не приближаться, чтобы не стать объектом нападения.

В зимний период лоси сбиваются в стада для добычи еды и защиты от хищников. Для взрослых лосей в дикой природе опасны только крупные хищники: рысь, медведь, волк, но даже с ними сохатый может потягаться в силе. Однако человеку они не имеют что противопоставить. Немалый урон популяция терпит от вмешательства человеческого фактора – вырубки лесов, загрязнения и окультуривания лесных массивов, охоты и браконьерства.

лоси.jpg


Подготовил: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
лоси
1
0