Молдова Среда, 17 апреля

В парке «Валя Морилор» в Кишиневе зазимовали лебеди

13 грациозных лебедей не улетели в теплые страны и остались зимовать в Молдове на озере в столичном парке «Валя Морилор».

Сказочную картину обнаружили на столичном озере сегодня утром, 27 декабря. Увидев белокрылых красавцев, жители Кишинева поспешили запечатлеть их и покормить.

Нечего говорить, как были удивлены горожане при виде стаи пернатых, которая давно должна была улететь на зимовку в теплые края.

- Я увидел их еще утром, когда шел на работу, они были на другом берегу, но постепенно добрались сюда. Хочу их сфотографировать, пока они близко к берегу, - рассказал житель столицы.

По мнению специалистов, этот феномен можно объяснить поздним рождением птенцов.

- Вероятно, птенцы не были готовы к полетам в теплые страны, и родители остались с ними. Все, что они могут сделать – это кормить их и разбивать лед. Если будут сложности, нужно сообщать в Агентство окружающей среды, они уже обратятся в администрацию Зоопарка. Вместе мы приютим лебедей на холодное время года, а весной привезем обратно, - пояснила начальник отдела в Кишиневском зоопарке Ольга Юзвак .

Инспекторат по охране окружающей среды также в курсе предстоящей зимовки лебедей и примет необходимые меры, чтобы она прошла благополучно, сообщает publika.md.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
лебедизимапаркКишинев
1
0