Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 28.09.2021 20:36

В подъездах некоторых домов в Кишиневе появились ящики для макулатуры

На данный момент в Кишиневе установлено около 200 таких ящиков.

Проект «City Service» по сбору макулатуры в большие ящики, установленные в подъездах многоквартирных жилых домов в столице, реализует одно из предприятий. За два месяца в подъездах многоквартирных домов в Кишиневе было установлено около 200 таких боксов. Собранная макулатура используется для вторичной переработки – из нее изготавливаются салфетки и туалетная бумага.

- Цель проекта «City Service» - решить проблему мусора на лестницах многоквартирных жилых домов, у подъездов и во дворах этих домов. Речь идет о множестве рекламных материалов на бумаге, которые распространяются среди жильцов, - рассказал Информационному агентству IPN финансовый директор предприятия Роман Тодорица.

Авторы проекта установили определенные правила: принимают журналы, газеты, книги, тетради, бумагу формата А4, каталоги, но не картон. Фирма обеспечивает установку ящиков, транспортировку макулатуры за свой счет до конечного пункта сбора в селе Кожушна.

По словам Романа, экономическая выгода от использования собранной макулатуры чрезвычайно мала, но он и его коллеги удовлетворены тем, что могут предоставить городу полезные и необходимые услуги.

- Нет продуманного механизма размещения таких ящиков в секторах города - те, кто узнает об этом проекте и просит нас установить такие емкости, становятся нашими партнерами, и мы едем к ним, - пояснил Роман Тодорица.

Как рассказал Ион Нофит, Председатель ассоциации владельцев квартир жилого комплекса на Малой Малине, где были установлены боксы в рамках проекта «City Service», на заседании Правления жилого комплекса был рассмотрен вопрос рекламных материалов, брошенных на лестницах домов, причем некоторые прямо возле почтовых ящиков. Возникла идея установить боксы, в которые жильцы могут бросать эти рекламные материалы.

- Один из членов Правления рассказал о проекте «City Service». Нам выгодно, что они устанавливают эти ящики за свой счет. Мы им позвонили, заключили договор, и тем самым они освободили нас от затрат на изготовление собственных ящиков, предназначенных для сбора бумаги, которая валяется на полу, - уточнил менеджер.

Компания, занимающаяся сбором макулатуры в многоквартирных домах Кишинева, заключила договоры и с крупными столичными предприятиями, которые предоставляют большие объемы использованной бумаги, в том числе благодаря оцифровке архивов и отказа от занимавших большие площади архивов на бумажном носителе.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
макулатурапроектмусор
0
0