Молдова Суббота, 20 апреля
Происшествия, 26.04.2022 10:15

Срочно! В поселке Маяк Григориопольского района произошло два взрыва

Информация подтверждена официально.

Сегодня, 26 апреля, ранним утром прогремели взрывы на территории радиотелецентра, расположенного в поселке Маяк Григориопольского района. Их было два – первый в 6:40, второй в 7:05.

К месту происшествия незамедлительно были направлены правоохранители и аварийные службы Приднестровья. Григориопольские милиционеры оцепили территорию радиотелецентра «‎Маяк». Работают сапёры Минобороны Приднестровья, проводится обследование всех объектов ПРТЦ.

К 9:00 утра известно, что из строя выведены две самые мощные антенны: одна мегаваттная, вторая – полумегаваттная. Обе ретранслировали радио РФ.

Выдвигается версия нанесения удара с беспилотника. Никто из сотрудников ПРТЦ и местных жителей не пострадал.

ПРТЦ – Приднестровский радиотелецентр, один из 14 радиопередающих центров бывшего СССР. Сигнал с ПРТЦ может ретранслироваться в США, на Ближний Восток и в Латинскую Америку. Радиоцентр был построен в конце 1960-х годов.

Накануне, 25 апреля, около 17:00 в здании министерства госбезопасности ПМР, расположенном в Тирасполе на перекрёстке улиц Манойлова и Карла Маркса, произошло несколько взрывов.

- Выбиты окна на верхних этажах. Из помещений валит дым. Прилегающая территория оцеплена сотрудниками милиции. На месте – следственно-оперативная группа, сапёры, пожарные, врачи скорой помощи и специалисты других экстренных служб. По предварительным данным выстрелы были произведены из РПГ. Пострадавших нет, - сообщило МВД Приднестровья.

антенна2.jpg

антенна1.jpg

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
антеннавзрывсаперы
1
1