Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 18.07.2020 20:23

В документах, выданных примэрией в 2018-2019 годах, выявлены серьезные нарушения

Счетная палата выявила многочисленные нарушения при выдаче разрешительных документов на строительство.

Счетная палата опубликовала отчет о разрешительных документах, выданных примэрией Кишинева за период 2018-2019 гг., который наглядно демонстрирует, что закон не был соблюден. Было обнаружено множество нарушений из-за безответственности некоторых лиц.

- Основной причиной послужило отсутствие обновленного Главного градостроительного плана, а существующий необходимо пересмотреть и изменить, чтобы адаптировать его к новым экономическим, социальным и техническим условиям, - отметил Ион Чебан на своей странице в Facebook.

Согласно отчету, примэрия Кишинева не в полной мере применила правовые положения в период 2018-2019 гг., чтобы выявить и наказать лиц, ответственных за возведение незаконных сооружений на территории муниципия. Таким образом, констатирующие субъекты составили 113 отчетов о нарушениях при строительстве неавторизованных сооружений. Вывод заключается в том, что процесс выдачи муниципалитетом разрешительных документов на строительство в 2018-2019 годах проходил с нарушением правовых норм, что, в свою очередь, затрагивает интересы местного публичного управления, совладельцев недвижимости, земель, а также граждан, пользующихся построенными сооружениями.

В конце прошлого года Ион Чебан лично просил о прекращении строительства 14 объектов.

- Как я уже заявлял, необходимо, чтобы все, что делается в столице, осуществлялось в соответствии с законом. В этом случае нам необходим обновленный Главный градостроительный план. Проект снова будет представлен МСК. Теперь от мунсоветников зависит, будет ли у нас Градостроительный план или нет. Тем более, его бесплатно разрабатывают две компании из России и Румынии, - добавил генпримар столицы.

Он также напомнил, что в примэрии есть рабочая группа, занимающаяся проблемными строениями в столице, которая следит за разрешением тех или иных конфликтных ситуаций. Кроме того, имеется карта ArcGIS : (https://portal.dgaurf.md/conflicte/), где можно увидеть все спорные строения.

- Мы хотим сделать столицу такой, в которой хочется остаться жить, - заключил Ион Чебан.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
генпримардокументынарушенияСчетная палата
0
0