Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 10.05.2022 15:51

В Румынии подсчитали, что Молдова тратит на беженцев более миллиона евро в день

Молдова тратит каждый день более одного миллиона евро на управление кризисом беженцев.

Такие данные озвучил министр иностранных дел Румынии Богдан Ауреску, отметив, что для такого небольшого государства – это очень сложная задача.

- Когда у вас более 100 000 беженцев, и вы тратите свыше одного миллиона евро в день, чтобы справиться с ситуацией, – это действительно сложная задача для властей такого небольшого государства, как Молдова, – заявил Ауреску в интервью телеканалу Digi24.

Глава МИД Румынии пообещал и дальше поддерживать Молдову во всех направлениях, где она в этом нуждается, а также перечислил помощь, которую Бухарест оказывает Кишиневу.

- Нам удалось сделать еще одно пожертвование, которое будет переведено в ближайшее время в качестве бюджетной поддержки. Это десять миллионов евро. В конце прошлой недели вступило в силу соглашение о безвозмездном гранте в размере 100 миллионов евро, и мы начнем финансирование проектов из этих денег. Мы отправили около 80 тонн различных продуктов в виде гуманитарной помощи, пожертвовали 5 000 тонн мазута для энергосистемы Молдовы, 300 тонн топлива, – подчеркнул гала румынских дипломатов.

Богдан Ауреску также не обошел вниманием взрывы в Приднестровском регионе, назвав их инцидентами «сомнительного происхождения».

- Очевидно, что как приднестровская, так и российская пропаганда приписала их Украине, пытаясь создать у местного населения чувство недоверия к Украине, – подытожил глава МИД Румынии.

С начала войны в Украине в Молдову въехали более 457 тысяч украинских беженцев. Сейчас в Молдове находятся свыше 90 тыс. граждан соседней страны, более половины из них – дети.

Ранее Международный валютный фонд решил увеличить сумму помощи на $267 млн и довести общий объем финансирования в рамках действующей с Молдовой программы до $815 млн. Соглашение было достигнуто по итогам работы миссии фонда с 4 по 11 апреля т.г. В мае его должен утвердить Исполнительный совет МВФ.

Средства от МВФ помогут Молдове справиться с последствиями конфликта в Украине и ростом цен на энергоносители, продукты питания, которые ухудшили краткосрочные экономические прогнозы и состояние ее внешних и бюджетных счетов. Первая выплата, в случае утверждения договоренности, в размере $149 млн, будет предоставлена сразу после завершения первого обзора и выделена на бюджетную поддержку.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
беженцыРумынияпомощь
0
0