Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 05.07.2021 09:30

В школах Молдовы историческая правда не для экзаменов - Борис Шаповалов

Чтобы не врать, нужно не преподавать историю в школах Молдовы.

Об этом заявил историк, доктор наук Борис Шаповалов в ходе онлайн-конференции «Отражение исторических событий в школьных учебниках Молдовы и Приднестровья», которую провели Молдавское отделение Изборского клуба и Институт социально-политических исследований и регионального развития. Встречу организовали в память о недавно ушедшем из жизни историке, профессоре Николае Бабилунге, боровшемся за молдавскую самобытность и молдавский язык, и в ознаменование 81-й годовщины воссоединения Бессарабии с Советским Союзом. Информационным партнером конференции выступает "Блокнот Молдова".

- Я не преподаю историю в своей стране, чтобы не врать. Многие учителя поставлены в сложное положение и вынуждены давать детям информацию двух видов: правду и то, что потребуется для сдачи экзамена. Так поступают уже много лет те, кто стоит на правильных позициях. Все преподаватели вузов уже румынизированы, тех, кто не хотел читать историю румын, выжили, и они сейчас в Тирасполе, Комрате, Тараклии. Авторы хороших монографий по истории, вышедших в советское время, сегодня пишут совсем другое – потому что государство требует, – рассказал Шаповалов.

Он отметил, что все современные молдавские школьные учебники писались на румынские гранты, и там, естественно, все соответствует так называемой концепции нового прочтения истории: два тирана, два диктатора, Гитлер и Сталин, два тоталитарных режима и т.д.

- Мы постоянно приглашаем историков-унионистов на наши научные конференции, но они к нам не приходят, равно как и не приглашают нас, тех, кто грамотно подходит к событиям прошлого в своих исследованиях. Было несколько попыток, а потом сидишь и думаешь: вот, ты нашел финансирование, провел мероприятие, и тут придет некто и обзовет тебя сталинистом и так далее. Мы стремимся донести правду, о которой нужно обязательно говорить, - заключил Шаповалов.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Борис Шаповаловисторияшколы
0
0