Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 16.01.2020 23:11

В столице может появиться музей, посвященный еврейскому народу

Инициатива об этом обсуждалась в четверг.

Проекты, способствующие развитию еврейской общины в Республике Молдова, обсуждались сегодня во время встречи премьер-министра Иона Кику с вице-премьером и одновременно министром финансов Сергеем Пушкуцэ.

Среди них – территория еврейского кладбища, которая нуждается в работах по облагораживанию территории. Не так давно, в 2018-м году, на это уже выделялись деньги, но куда они пропали – вопрос риторический… В этом году на кладбище будут выделены еще 1,4 миллиона леев.

Есть надежда, что они будут потрачены с умом, в силу того, что этот объект был передан из распоряжения муниципального совета Кишинева на баланс министерства образования, культуры и исследований. Ранее именно это ведомство выдвинуло инициативу по созданию музея истории еврейского народа в Кишиневе.

Подобный музей может появиться в одном из зданий, расположенных по пешеходной улице, сообщает Sputnik. Но сперва вопрос будет обсужден с представителями еврейских этнокультурных организаций республики, чтобы учесть все их пожелания и советы.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
МузейевреиКишинев
0
0