Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 23.09.2022 09:21

Вакцина от гриппа поступит в Молдову уже в октябре

Рекомендации эпидемиолога.

В этом сезоне жителей Молдовы будут прививать от гриппа новой четырехкомпонентной вакциной. Получить прививку можно будет в начале октября, когда в республику прибудет первая партия вакцины. Минздрав готовит закупку более 200 тысяч доз противогрипозной сыворотки. Об этом сообщил эпидемиолог Национального агентства общественного здоровья Штефан Геогрицэ. По его словам, вакцина поступит в Молдову двумя траншами – 188 тысяч доз закупит Национальная компания медицинского страхования, еще 30 тысяч доз будут переданы республике в виде пожертвований.

- Это четырехвалентная вакцина, состоящая их четырех компонентов. Два компонента вируса группы AH1N1 и AH3N2 и два компонента вируса группы В, который характерен для северного полушария, где географически находится Республика Молдова, - рассказал Штефан Георгицэ.

Специалист напомнил о важности вакцинации, отметив, что даже один укол значительно повышает шанс не подхватить инфекцию. В первую очередь он рекомендует вакцинироваться гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, пожилым людям, беременным женщинам и тем, кто по роду своей работы должен контактировать с большим количеством людей.

- Списки уже составлены, они у медицинских работников. Медработники знают, кто будет вакцинирован, а остальная часть населения – по своему усмотрению. Вакцина от гриппа производится для каждого сезона на основе мониторинга циркуляции вирусов гриппа. Состав этой вакцины каждый год в начале марта публикует Всемирная организация здравоохранения, - отметил Георгицэ.

Эпидемиолог также настоятельно рекомендует людям обращаться за медицинской помощью при первых признаках заболевания – это поможет избежать серьезных случаев и негативных последствий.

В прошлом году в Молдове первый случай заболевания гриппом был зафиксирован в начале октября. Всего за сезон 2021-22 гг. было зарегистрировано около 420 случаев заболевания гриппом. Вакцина от гриппа была введена 99 850 жителям республики, сообщает ntv.md.

В этом сезоне случаев гриппа пока не зарегистрировано.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
гриппвакцина
1
1