Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 18.11.2021 19:00

Вакцина «Sputnik V» может появиться в Молдове еще до Нового года

Минздрав ведет прямые переговоры с российским производителем.

Молдова намерена еще до конца этого года закупить 100 тыс. доз российской вакцины «Спутник V». Об этом сегодня, 18 ноября, сообщила госсекретарь Министерства здравоохранения Зинаида Безверхни.

По словам госсекретаря, Минздрав ведет переговоры о закупке 100 тыс. доз (то есть 100 тыс. полных курсов вакцинации) вакцины «Спутник V». Это обусловлено спросом молдавских граждан на данный тип препарата.

- Около 25% молдавских граждан доверяют этой вакцине, и готовы ей прививаться, поэтому мы и решили закупить 100 тыс. доз «Спутник V», - пояснила госсекретарь для newsmaker.md.

Безверхни отметила, что переговоры ведутся напрямую с представителями производителя вакцины и представителями российского Фонда прямых инвестиций (РФПИ). В бюджете для этой закупки уже предусмотрели средства.

- Ведение прямых переговоров с производителем позволяет ускорить процесс, но не освобождает от бюрократических задержек. Российская сторона заявила, что готова к сотрудничеству и в случае заключения контракта обязалась поставить партию вакцин в течение месяца. Мы рассчитываем, что к концу года удастся все сделать, - подытожила Безверхни.

Напомним, что переговоры о закупке российской вакцины были начаты еще летом этого года. В конце июня тогдашний госсекретарь минздрава Игорь Куров говорил, что Молдова ведет переговоры с РФПИ о закупке 700 тыс. доз «Спутник V». Однако вместо «Спутника» правительство Чокоя закупило 700 тысяч доз американской вакцины Pfizer, цена на которую оказалась засекреченной.

И только 27 октября глава минздрава Алла Немеренко сообщила, что министерство возобновило переговоры о закупке российской вакцины «Спутник V», но не уточнила о каком объеме идет речь.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинаСпутникпереговоры
1
0