Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 29.06.2020 12:28

Въезд на Украину для граждан Молдовы – эти правила должны знать все!

Что следует знать и чего ожидать?

МИДЕИ сообщает гражданам Молдовы о поправках, внесенные властями Украины по поводу мер по борьбе с вирусом нового типа COVID-19 при пересечении государственной границы на въезд.

Граждане Республики Молдова въезжают на территорию Украины с соблюдением следующих требований и условий:

- въезд и пребывание на территории Украины разрешены гражданам Республики Молдова только при предъявлении страхового полиса, с обязательным соблюдением 14-дневного карантина (необходима установка специального приложения на личный мобильный телефон).

- в то же время, период самоизоляции иностранцев необязателен в случае отрицательного результата на COVID-19: тестирование проводится в лаборатории на территории Украины.

- транзит по территории Украины в обоих направлениях гражданами РМ не предусматривает 14-дневную самоизоляцию при условии транзита в течение двух дней (например, достаточно предъявить билет на автобус) и наличия страхового полиса.

- от самоизоляции также освобождены водители автобусов, осуществляющие регулярные международные пассажирские перевозки.

- страховой полис для покрытия расходов, связанных с лечением COVID-19, должен быть выдан страховой компанией, зарегистрированной на Украине, или иностранной страховой компанией, которая имеет представительство на территории Украины.

Также власти Украины информируют иностранных граждан о том, что следует избегать путешествий в западные области Украины (Ивано-Франковская, Черновицкая, Львовская и Тернопольская), где вследствие сильной непогоды были разрушены более 150 км дорог и десятки мостов.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
правилаусловиягражданеМолдовавъездУкраина
1
0