Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 16.06.2019 15:00

Винный туризм все прочнее занимает место визитной карточки Молдовы

Винный туризм все более явно становится визитной карточкой Молдовы, привлекая ежегодно больше туристов.

Популярность такого вида отдыха у иностранных и отечественных туристов привела к тому, что за последние два года в стране удвоилось количество виноделен. Теперь их число достигает 24.

Одна из таких виноделен находится рядом с Кишиневом, в селе Пухой в районе Яловены. Там туристы могут провести весь день,  а вскоре можно будет даже заночевать - вскоре планируется открытие 12 гостевых домиков.

- Многие говорят, что хотят остаться на целую неделю. Из Румынии звонили , интересовались. Наши домики в традиционном стиле, отделаны глиной и соломой. Думаем, организовать экскурсии к виноградникам, чтобы было интереснее, - сказал администратор винодельни Ион Мереуцэ.

При винодельне некоторое время назад был открыт ресторан, где гости могут насладится молдавскими плациндами с мясом и голубцами.

- Развиваем туризм уже около пяти лет. У нашей кухни очень много общего с балканской. Этот зал в более теплых тонах, здесь много дерева, но есть и зал, где почти все выполнено из металла, - сказал Ион Мереуцэ.

Каждая винодельня пытается привлечь туристов чем-то особенным - некоторые даже открывают спа-салоны. К примеру,  такой вариант вскоре появится на винодельне в селе Бульбоака. Безусловно, спа-салон будет с особыми процедурами - с использованием вина.

- Винотерапия - это что-то новое для Молдовы. Мы используем винные масла для массажа, можем даже ванну наполнить вином, у нас есть и такое. Ведь вина можно не только дегустировать вина, но и наслаждаться такими процедурами, - отметила представитель винодельни в Бульбоаке Екатерина Роман.

Однако рост винодельческой отрасли в Молдове не прекращается - в ближайшие годы в Молдове откроются еще примерно 20 виноделен.

- Сейчас у нас в стране 24 винодельни, которые оказывают услуги винного туризма. В ближайшие два года свои двери для туристов откроют еще 23 винодельни, - сказала сотрудница Национального офиса винограда и вина Парасковья Игнат.

Согласно статистике, отечественные винодельни посещают около 80% приезжающих в Молдову туристов, передает Publika.





Новости на Блoкнoт-Молдова
виноМолдоватуризмтуриствинный туризм
0
0