Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 12.03.2020 18:47

Визит венгерского премьера в Молдову вызвал истерию в румынской прессе

"Это рука Путина", считают румынские "аналитики".

Венгерский премьер Виктор Орбан, который считается одним из самых строптивых политиков Европы (один запрет Соросу на посещение Венгрии чего стоит!), находится в Молдове - и это вызывает истерию в румынских СМИ. Напряженные отношения Венгрии и Румынии вряд ли являются для кого-нибудь секретом или откровением, и потому все, что делают венгерские политики, в Румынии рассматривают в призме "враждебности по отношению к нашей стране".

То есть, встреча венгерского премьера с высшим руководством РМ в Румынии трактуется как попытка "ущемить интересы Румынии". Именно так считает публицист и аналитик Николае Негру, который заявил, что в Кишиневе, дескать, изо всех сил пытаются доказать, что президент и правительство не находятся в "международной изоляции".

Дескать, каждый раз когда отношения Кишинева с Бухарестом усложняются, то немедленно, якобы, молдавская сторона ищет поддержки у Венгрии (и откуда он это взял?) - так, дескать, было во времена Воронина, и сейчас кто-то снова пытается, по мнению Негру, внести напряжение в отношения Кишинева и Бухареста (которые, как сам Негру сказал чуть раньше, и так ухудшились - по инициативе Бухареста, прямо говоря, но никак не Кишинева).

А кто ж этот злодей, который дергает за ниточки и творит столь нехорошие вещи? Конечно же, Владимир Путин, уверяет Негру - именно Путин, дескать, ворочает всей европейской политикой, сообщает Radio Chisinau. Ну а американцы, конечно же, просто миролюбиво наблюдают.

Автор: Дан Дудка

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Виктор ОрбанИон Кику
0
0