Молдова Четверг, 25 апреля
Экономика, 11.07.2019 08:33

Влад Филат раскрывает карты: вот имена тех, кто избрал Шора в совет директоров ВЕМ

Осуждённый к лишению свободы бывший премьер Молдовы Влад Филат отрицает свою причастность к продвижению Илана Шора по карьерной лестнице.

В публикации на своей странице в соцсетях Филат опроверг обвинения в свой адрес, согласно которым он помог Илану Шору попасть в совет директоров Banca de Economii, а затем и возглавить учреждение.

В качестве доказательств в публикации появилось несколько отсканированных документов, из которых явственно видно, кто именно проголосовал за принятие Шора в совет директоров, а затем и за его назначение на пост главы совета Banca de economii.

- Учитывая, что долгое время муссировалась тема, что в мою бытность на должности премьер-министра и главы правительства, я посодействовал назначению Шора на должность директора Banca de Economii, думаю, нижеследующие документы внесут ясность. В них предельно ясно кто и каким образом назначил Шора в совет директоров ВЕМ, а в последствии и на должность главы совета директоров. Проанализируйте состав совета директоров, меня можно обвинить разве что в содействии назначения Калмыка.

Не менее важно отметить дату принятия этих решений – это 29-30 апреля! И кто в тот момент был премьер-министром, а кто возглавлял Нацбанк! Тем, кто пытается очернить меня, уточню, что я имел честь возглавлять правительство с 25 сентября 2009 года по 22 апреля 2013 года. И был снят с должности по решению Конституционного суда Республики Молдова именно 22 апреля 2013, суд, который, как мне позднее сказали, превратился чуть ли не в военный трибунал.

Так давайте будем объективными – именно начиная с того решения начался беспредел в Конституционном суде, который позднее принял решения об отстранении президента и досрочных выборах, в дни 07-09 июня 2019 года.

Даже Венецианская Комиссия высказалась по поводу того, что решение КС о моем отстранении от 22 апреля 2013 года было незаконным, и преследовало цель отстранить меня от политической власти.

Но давайте вернемся к нашей теме. Кто и когда назначил членом совета директоров ВЕМ и его главой – видно из документов. Но я хочу уточнить еще одну деталь.

Некоторые утверждают, что я повлиял на Лянкэ в пользу Шора. Хочу отметить – уже ни для кого не секрет, какие отношения связывают Шора И Лянкэ, там даже не потребовалось чье-либо влияние.

А если нужны доказательства по этому поводу – я предоставлю!

И на эту же тему я представлю фрагмент показаний В. Барбэнягрэ из «моего дела», в котором тот говорит ясно и прямым текстом, что дополнительная эмиссия акций ВЕМ, позволившая произвести все эти шаги, была утверждена Юрием Лянкэ, В. Лазар и Нацбанком.

На сегодня все, - написал отбывающий тюремное наказание Влад Филат на своей странице в соцсетях.

Напомним, в конце 2018 года в СМИ появилась информация о том, что Шор оплачивает образование детей Лянкэ за рубежом.

В то же время, ПСРМ всегда требовало призвать к ответу виновных в «краже миллиарда», а в ноябре 2018 опубликовало официальное заявление, в котором говорилось следующее:

- Юрий Лянкэ, тогдашний «всего лишь премьер-министр», подписал указание о срочном переводе денежных средств в три проблемных банка, из которых был выведен пресловутый миллиард долларов. Всё это делалось втайне, так как проевропейский альянс пытался скрыть обстоятельства кражи, дабы не скомпрометировать результаты выборов, имевших место 30 ноября 2014 года.

Новости на Блoкнoт-Молдова
кража миллиардаВЕМИлан ШорЮрие ЛянкэВлад Филаткомпромат
2
0