Молдова Среда, 24 апреля
Политика, 07.11.2021 20:46

Владимир Воронин останется председателем ПКРМ еще на 4 года

Владимир Воронин был настроен уйти с поста председателя Партии коммунистов.

Однако сегодня, 7 ноября, в годовщину Великой Октябрьской социалистической революции, на съезде он был вновь переизбран председателем Партии коммунистов Республики Молдова (ПКРМ). Еще четыре года Владимир Воронин будет возглавлять созданное им политформирование.

- 30 лет быть во главе партии с момента ее создания – это большая нагрузка. С 1998 года мы стали парламентской партией. Потом были у власти, дважды я занимал президентский пост. Все это в сумме я предъявлю для убеждения делегатов съезда, что пора мне дать почетную, какую-то, отставку, – сказал Воронин.

Коммунистическая партия была основана Владимиром Ворониным в 1994 году, и у нее не было другого председателя, кроме нынешнего лидера партии. В сентябре этого года Владимир Воронин объявил, что уходит в отставку с партийного руководства и что новый лидер будет избран на съезде партии, который состоится до конца года.

По словам Воронина, он был настроен уйти с поста председателя партии, но потом на него повлияли определенные события, в том числе массовый уход многих политиков.

- Я был решительно настроен уходить еще в сентябре, но потом на меня повлияли определенные события. К примеру, массовый уход многих политиков. Я сейчас говорю о Филиппе, Канду, Киртоакэ. Я не хотел с ними стоять в одном ряду. Я создавал эту партию, — заявил Воронин после переизбрания его председателем ПКРМ, добавив, что блок коммунистов с социалистами перерастет в политический. Он также пригласил присоединиться к нему все левые силы.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ВоронинПКРМпредседатель
0
0