Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 24.05.2022 11:31

Это политический подарок Санду, а шоу с обысками планировали давно, - Батрынча

Санду сегодня исполнилось 50 лет.

Сегодня, 24 мая, руководство ПСРМ провело брифинг по факту обысков и задержания Игоря Додона.

Социалисты заявили, что проведут акции протеста против преследования Игоря Додона. Исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча назвал обыски у Додона «двухкопеечным шоу».

- Власть не может дать людям результатов, поэтому даёт шоу. То, что происходит сегодня с нашим коллегой Игорем Додоном, - двухкопеечное шоу. Это что, политический подарок Санду, у которой сегодня день рождения? Всё настолько банально? Обвинения, предъявленные Игорю Додону, абсурдны, - заявил Влад Батрынча.

Батрынча призвал граждан, сторонников ПСРМ, быть готовыми выйти на улицы и защищать демократию.

- Год назад я сообщал вам, что те, кто стремится к управлению, не смогут обеспечить результаты, и сегодня все сбылось. Результата для граждан нет, люди сталкиваются с бедностью, ценами, тарифами и неплатежеспособностью. Они бы подумали о программах поддержки населения. Но правительство не может дать хлеба, оно дает зрелища. Наших коллег, депутатов, коллег на территории, с каждым днем ​​запугивают больше,чем во времена Плахотнюка, и ежедневно им угрожали уголовными делами (…) Мы сделали все возможное, чтобы расследовать кражу миллиардов, поэтому мы будем протестовать еще больше, мы будем защищать каждого коллегу и не допустим эти шоу, — сказал Батрынча.

Влад Батрынча считает, что шоу с обысками у Игоря Додона было запланировано давно, и этим объясняется то, что сегодня в стране нет Майи Санду.

Игорь Додон задержан в рамках уголовного дела по 4 статьям УК, в том числе о государственной измене.

- Вот еще зачем надо было убрать Стояногло из Генпрокуратуры любой ценой. Отстраненный генпрокурор еще в августе 2021 года заявлял, что президент Майя Санду лично требовала от него возбудить уголовные дела на лидеров оппозиции, прежде всего на Додона. Сбылась мечта, - отмечается в социальных сетях.

В минувшую пятницу, выступая на общественном телеканале, президент говорила, что у неё нет сомнений в том, что Игорь Додон допустил злоупотребления, и выступала за то, чтобы процесс в его отношении был доведён до конца.

- Я не видела дел, чтобы сказать вам, насколько хорошо они аргументированы, но я не удивлена, что эти люди стали фигурантами этих процессов. Это не новость, пресса уже много лет говорит о том, что они были замешаны в определённых коррупционных схемах. Так что это не что-то сфабрикованное. Я надеюсь и прошу прокуратуру соблюдать закон, чтобы все доказательства были хорошо оформлены, потому что мы хотим, чтобы все процессы были справедливыми и доведёнными до конца, чтобы потом государство не проигрывало в ЕСПЧ. Но я не думаю, что у кого-то есть какие-то сомнения в отношении этих людей, что они нарушили закон, что они допустили злоупотребления, – заявила Майя Санду, комментируя дела в отношении Игоря Додона и Марины Таубер, сообщает АиФ.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
властьшоуоппозиция
1
0