Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 08.05.2022 09:25

Власти хотят ужесточить штрафы для водителей

А не надо превышать скорость.

В прошлом году было наложено более 160 000 штрафов за превышение скорости. Были случаи, когда водители ехали более 200 километров в час

Специалисты предупреждают, что минута адреналина может стоить жизни, ведь риск получить травму на такой скорости очень высок, сообщает tv8.md

Штрафы больше не пугают водителей, поэтому полиция хочет ввести новые наказания для любителей езды на высокой скорости.

«К сожалению, скорость по-прежнему является основной причиной дорожно-транспортных происшествий. Более 40% аварий в стране происходят из-за скорости. Речь идет не только о превышении скоростного режима, но и о ситуациях, когда скорость не адаптирована к дорожным или погодным условиям», — рассказал начальник отдела Управления патрульной полиции НИОБ Павел Апостол.

Если в 2020 году из-за ограничений, связанных с пандемией, количество нарушений правил дорожного движения уменьшилось, то в прошлом году их количество значительно увеличилось и практически удвоилось. Из всех нарушений ПДД большинство было связано с превышением скоростного режима. Таким образом, полиция распределила более 160 тысяч штрафов тем, кто не соблюдал закон и ездил по дорогам страны с превышенной скоростью. В некоторых случаях водители ехали со скоростью более 200 км в час.

«Мы все должны осознавать риск превышения скорости. Это меньше времени на реакцию, гораздо более тяжелые травмы», - отметил Апостол.

В частности, эксперты говорят, что нужно 6 секунд, чтобы среагировать, когда водитель видит препятствие, и чем выше скорость, тем серьезнее удар в случае аварии. Если впереди появляется пешеход, а водитель едет со скоростью более 50 км/ч, риск смертельного удара составляет более 80%, считают эксперты.

В настоящее время те, кто нарушают закон и превышают скорость максимум на 20 км/ч, наказываются штрафом до 900 леев и тремя штрафными баллами. Тем, кто превышает скорость не более чем на 40 км/ч, грозит штраф в размере до 1200 леев и четыре штрафных балла, а тем, кто превышает скорость более чем на 40 км/ч, грозит штраф в размере 1800 леев и пять штрафных баллов. Однако в этом году законодательство может измениться, чтобы водители больше не нарушали закон.

«Если разрешено ездить со скоростью 50 км в час, а человек едет со скоростью 101, он рискует получить тот же штраф, что и тот, кто будет ездить со скоростью 200. Будут введены дополнительные положения, будет увеличено количество штрафных баллов и размер применяемых штрафов», — сказал начальник отдела Управления патрульной полиции НИОБ.

В первые месяцы этого года более 40 000 водителей были оштрафованы за превышение скорости.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
штрафыПДД
0
0