Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 28.11.2022 11:20

Власти не могут смириться с моим освобождением, - Додон

Прокурор намерен оспорить решение Высшей судебной палаты об освобождении Игоря Додона из-под домашнего ареста.

Прокурор Петр Ярмалюк, ведущий дело Игоря Додона, подал кассационную жалобу в Высшую судебную палату (ВСП) на заключение суда о примененных мерах пресечения. Об этом сообщил в социальных сетях экс-президент страны. Подтверждением этому также стала повестка заседаний Коллегии по уголовным делам ВСП – заседание по этому вопросу состоится в понедельник, 28 ноября, в 15:00.

Ситуацию прокомментировал пятый президент Молдовы Игорь Додон, отметив, что это «опротестование» прокуроров станет настоящей «проверкой» добросовестности и законности Высшей судебной палаты

- По всей видимости, действующее неопытное руководство Антикоррупционной прокуратуры в лице госпожи Драгалин и прокурор без опыта и компетенций, незаконно делегированный представлять обвинение, не могут смириться с тем, что Высшая судебная палата освободила меня из-под домашнего ареста, а потому оспорили это решение. И это несмотря на то, что в данном случае законом подобная процедура для прокурора не предусмотрена, о чем знают даже студенты юридических факультетов.

Понятно, что от прокуроров без опыта можно ожидать как пренебрежения законом, так его незнания. Однако закон чётко гласит: чтобы работать в Антикоррупционной прокуратуре, необходим стаж работы прокурором не менее 4 лет, а обвинение по уголовным делам, переданным на рассмотрение Высшей судебной палате, представляют прокуроры Генеральной прокуратуры, для которых установлено то же требование – стаж работы прокурором не менее 4 лет. О том, что прокурор Ярмалюк не соответствует этим требованиям закона, неоднократно говорили мои адвокаты.

Однако мы не можем не учитывать, что и нынешнее руководство Антикоррупционной прокуратуры, и этот прокурор без опыта могут действовать под давлением власти, которая любой ценой хочет арбитрарного и срочного приговора. Неслучайно на следующий день после того, как меня освободили из-под ареста, Олеся Стамате, председатель парламентской комиссии по вопросам права, назначениям и иммунитету, выступила с молниеносным заявлением о создании новой комиссии в рамках или при комиссии по преветингу, которая в срочном порядке должна оценить судей Высшей судебной палаты.

Это «опротестование» прокуроров станет настоящей «проверкой» добросовестности и законности Высшей судебной палаты. В случае, если закон будет нарушен, это побудит всё общество и юридическое сообщество считать, что гипотеза о справедливом суде по моему делу с треском провалилась, - написал Додон в своем телеграм-канале.

Он также отметил, что на днях, выступая на телевизионном канале, госпожа Драгалин заявила, что не очень знакома с возбуждённым против него делом. И, несмотря на это, она высказывает своё мнение, создаёт представления, хотя не знает деталей дела, и применяет двойные стандарты, что недопустимо в правовом государстве.

- Не очень знакома? Странно. Как же она тогда подписывает документы по этому делу в реформированной Антикоррупционной прокуратуре? Ниже прикрепляю два процессуальных документа, которые не могут быть подписаны без того, чтобы дело было изучено. Или же она подписывает их автоматически, чтобы погасить долги, возникшие в результате конкурса?

P.S. Сам не смотрел, но понял, что передача на TV8, в которой участвовала Вероника Драгалин, не особо отличалась от «конкурса», который она выиграла, но, возможно, я могу и ошибаться…, - заметил бывший глава государства.

док.jpg

док1.jpg

док2.jpg

Подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
ДодонВСПдвойные стандарты
3
0