Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 26.06.2022 13:32

Вниманию жителей Молдовы, имеющих долги по ЖКХ

Должники Термоэлектрики рассказывают о своих проблемах в соцсетях.

- Подскажите, пожалуйста, какая должна быть сумма долга, чтобы Термоэлектрика подала в суд? - спрашивает одна из пользовательниц. - И могут ли они зачислить в злостные неплательщики, если мы горячую воду оплачиваем полностью, а отопление - по частям? – говорится в сообщении в одном из пабликов.

На вопрос отвечают другие.

- Я уже однажды прошла суд за 500 леев, больше не хочу. Долг был за один отопительный сезон. Каждый месяц платила понемногу, но попала в больницу и один месяц не заплатила. Несмотря ни на что, суд был, заставили заплатить 150 леев за сам суд, и 5% пени. Я принесла справку о том, что у меня 2 школьницы, что у меня нет мужа, о том, что была в больнице, Но! Ничего не помогло! Поверьте, удовольствие ниже среднего. Каждый решает сам: платить или не платить, - пишет пользователь.

- Принимая во внимание наши реалии, рекомендую ответить на это письмо и сообщить, что Вы 1. Признаёте долг. 2. Вы оплачиваете воду полностью и теплоноситель частично. 3. Причина не полного погашения (временная потеря работы, доход ниже прожиточного уровня, люди на иждивении и тд). 4. Просите НЕ подавать в суд, а Вы предпримите действия к ликвидации задолженности в течении 18-20 месяцев. Отправьте заказным письмом (11 лей) или отнесите в офис Термоэлектрики и зарегистрируйте официально, - помогает советом другой.

Репортер КП в Молдове позвонил пресс-секретарю АО Термоэлектрика Елене Жунгинэ и получил ответы на вопросы, которые интересуют многих потребителей.

- Какова должна быть сумма долга, чтобы предприятие подало в суд на потребителя?

- Согласно Постановления Правительства №191 от 19.02.2002, Положения о поставке тепловой энергии, утвержденное Постановлением НАРЭ № 23/2017 от 26 января 2017 г., потребитель обязан своевременно и полностью оплачивать выписываемые поставщиком счета-фактуры. Исходя из вышеизложенного, предприятие не устанавливает сумму задолженности для подачи исковых заявлений в суд. Решения принимается после анализа всех факторов: периода неплатежей, суммы накопленной задолженности (от 1000 леев и более) и др..

- Кого можно зачислить в злостные неплательщики?

- На предприятии нет такой классификации, и потребители, которые не оплачивают в установленный срок платежные документы, считаются должниками.

- Сколько жителей Кишинева и Молдовы числятся должниками?

- АО "Термоэлектрика" поставляет тепловую энергию потребителям муниципия Кишинева. По состоянию на 01.06.2022 г. владельцы около 47 тысяч квартир имеют задолженность свыше 1000 леев.

- Каковы основные причины неплатежей?

- Мы не располагаем подобной статистикой.

- Какова общая сумма долга потребителей перед предприятием?

- Задолженность за тепловую энергию по всему жилищному фонду по состоянию на 01.06.2022 г. составляет около 984 млн. леев.

- Какие решения чаще всего выносят суды? Пеня, отключение от услуг...

- Согласно исковой практике, в большинство случаев более 99% судебными инстанциями принимается решения по взысканию неоплаченной задолженности за поставленную тепловую энергию. Судебные инстанции не принимают решения по отключению потребителей от теплоснабжения, так как она является строго регламентированной.

- Как можно реструктуризировать имеющиеся задолженности? Что необходимо для этого?

-Действующее законодательство не предусматривает возможность реструктуризации долга, в основном, в связи с необходимостью своевременной оплаты потребленного газа. При этом, в порядке исключения, в особых случаях, перенос сроков уплаты задолженности согласовывается с управляющим жилищным фондом либо с судебными исполнителями.

Материал подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
ДолгиЖКХ
1
3