Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 01.03.2019 17:25

Во Флоренах вода из кранов течёт вместе с жирными червями

Жутковатая ситуация сложилась в новоаненском районе.

Жители села Флорены, что в Новоаненском районе, жалуются на воду ужасного качества. Некоторые из них утверждают, что даже заболели из-за некачественной воды. Проблема в оборудовании - фильтры для очистки воды надо время от времени менять, однако это не делается, отсюда и возникают проблемы.

- Я два гола вымывала камни из организма, и все медики сказали, что это из-за воды. Мы отказались от местной воды, используем только купленную. Мы опубликовали в интернете ролик об этой проблеме, и отозвались очень многие люди, в нашем селе это действительно проблема, - рассказала одна из жительниц села.

Специалисты, к которым обратилась женщина, считают, что качество воды упало из-за ремонтных работ на одной из скважин, из которой выкачивается вода. Лабораторные анализы показали значительное превышение содержания некоторых химических веществ в принесённых образцах, так что опасения жителей весьма обоснованны. Попытки поговорить с примаром оказались неудачными, но на связь с журналистами Agora вышли представители компании, которая обслуживает водопроводную сеть Флорен:

- Мы дважды в год чистим бассейны, все по инструкции. У нас есть хлор. Мы всегда предупреждаем людей об этом. Черви? Ну, во жаркое время года может и бывали. На дне бассейнов они могут быть. Фильтры очень дорогие, один фильтр на одну скважину стоит 600 тысяч леев.

Во Флоренах проживают примерно 4 тысячи человек, это большое даже по молдавским меркам село.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Флореныводаздоровьечерви
0
0