Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 10.01.2022 17:12

Во вторник на Молдову обрушится похолодание и штормовой ветер

До сих пор зима просто шутила…

Шутки кончились, на Молдову движется холодный атмосферный фронт с Арктики. Согласно прогнозу Государственной гидрометеорологической службы, во вторник, 11 января, в республике резко похолодает, усилится северный ветер. В связи с усилением ветра на всей территории республики объявлен желтый код метеоопасности, который будет действовать 11-12 января.

- В указанный период на большей части территории республики ожидается усиление северного ветра порывами до 15-20 м\с, - говорится в сообщении синоптиков.

Кроме того, с 12 января ожидается понижение среднесуточной температуры, в связи с чем также объявлен желтый код предупреждения.

- В указанный период среднесуточная температура воздуха понизится на 5-8°С, - указано в предупреждении.

Атмосферное давление будет повышенным, геомагнитный фон – спокойным.

В северных районах республики в ночные часы ожидается от -6 до -3 градусов мороза, днем – от -4 до -1 градусов Цельсия. Будет пасмурно и ветрено порывами до 12 м/с. Осадков не ожидается.

В центральной части страны и Кишиневе ночью термометры покажут от -5 до -2 градусов, днем – от -3 до 0 градусов Цельсия. Здесь также будет пасмурно, а ветер будет гораздо сильнее – до 14 м/с.

На юге Молдовы синоптики обещают настоящую бурю – порывы ветра будут достигать 15 м/с. Ночью столбики термометров будут опускаться до -3 градусов по Цельсию, днем ожидается от -2 до +1 градуса.

В последующие сутки температура понизится на 5-8 градусов по Цельсию, осадки маловероятны.

погода.jpg

погода1.jpg

погода2.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
холодветерметеоопасность
0
0