Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 02.08.2018 09:54

Водителям разрешили самостоятельно улаживать конфликты при мелких авариях

Обязательный вызов полиции для фиксации мелких ДТП отменили.

Правительство Молдовы разрешило водителям самим улаживать конфликтные ситуации при незначительных повреждениях автомобилей и отсутствии пострадавших. Это решение было принято 1 августа.

Теперь при ДТП водителям, если они не имеют друг к другу претензий и готовы разъехаться полюбовно, будет необходимо заполнить только форму о «мирном соглашении». Бланк с формой должна выдавать бесплатно страховая компания, клиентом которой является водитель.

Для оформления документа о «мирном соглашении» автомобили обоих участников ДТП должны быть застрахованы и иметь при себе «зеленую карту». В документе будут фиксироваться обстоятельства происшествия. Обе стороны должны подписать просьбу о компенсации, направляемую страховщику виновника аварии. Водителю, ставшему виновнику дорожного происшествия, в следующем году придется платить большую сумму страховки.

В правительстве уверены, что нововведение позволит разгрузить патрульную полицию. В среднем за год в Молдове фиксируется 11 тысяч мелких ДТП. Патрульная полиция тратит на выезды по ним 3,5 миллиона леев в год.

Новости на Блoкнoт-Молдова
полицияДТПстраховкадоговор
0
0