Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 10.07.2021 20:20

Вот почему в Кишиневе такие пробки

Ответы становятся понятными.

В первой половине 2021 года в нашу страну завезли почти вдвое больше автомобилей, чем в первой половине прошлого. Более 20 тысяч машин пригнали из Германии, Швейцарии, Италии, Франции и Румынии.

- Люди ввозят в основном транспортные средства со средним, малым или средним объемом двигателями, потому что акциз на машины с большим объемом двигателя намного выше. Поступления от растаможивания таких авто - всего 10 миллионов леев, это незначительная цифра в сравнении с 590 миллионами, который получены от ввоза всех автомобилей, - заявил руководитель управления таможенных доходов Таможенной службы Юрий Степанюк, которого цитирует телеканал Publika.

Стоит отметить, что только чуть более 1 600 ввезенных автомобилей старше 10 лет, и нет ни одной машины возрастом более 15 лет. 

- Когда разговариваешь с людьми и спрашиваешь их, хотят ли они купить машину старше 10 лет? Боже упаси. Почти все говорят, что не хотят автомобиль старше 7 лет, - отмечает Ассоциации импортеров автомобилей Константин Берестяну.

В Ассоциации импортеров считают, что пошлины нужно рассчитывать в зависимости не от возраста или мощности мотора, а от степени загрязнения окружающей среды.

Напомним, что запрет на ввоз поддержанных автомобилей в Молдову был снят с 1 января 2021 года.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
пробкиимпортавто
0
0