Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 19.12.2020 20:30

Вот почему жители Молдовы не доверяют судам

Суды так и не стали объектом полноценного доверия граждан.

Так считает доктор права Николае Осмокеску

По его словам, по-прежнему осознанно или преднамеренно затягивается рассмотрение ряда дел, особенно резонансных, что вызывает только отвращение и новую волну недоверия в судебные инстанции со стороны населения.

– Мы видим, как те, кто явно виновен, были осуждены, но освобождены. Те, кто осужден, не отбывают наказание. Это очень серьезная проблема. Все попытки в какой-то мере реформировать подход судов и судей к качеству судебного акта пока не дали ожидаемых положительных результатов, - отметил Осмокеску на пресс-конференции.

По его словам, когда Министерство юстиции или другие учреждения предлагают проекты законов или поправок к существующим законам, то ссылаются на Венецианскую комиссию, как только сталкиваются с оппозицией со стороны гражданского общества или парламента.

– Это учреждение хорошо и много работает для продвижения демократии, но это консультативный орган. Отраслевые министерства, ВСМ и парламентские комиссии обязаны разрабатывать и предлагать новые законопроекты, поправки к законам и качество, в первую очередь здесь, в стране, - цитирует Осмокеску агентство IPN.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судыНиколай Осмокеску
1
0