Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 04.08.2018 08:35

Впервые президент Молдовы прибыл в город, показывающий «мощь российского духа»

Игорь Додон прибыл с двухдневным рабочим визитом в город Омск.

В Омске стартовали торжественные мероприятия, посвященные 302-летию города. В них принимают участие и президент Молдовы с супругой. Игорь Додон прибыл в город по приглашению своего друга, губернатора Омской области Александра Буркова. Глава государства привез с собой делегацию бизнесменов, планирующих налаживать контакты с омскими бизнесменами.

В пятницу состоялись торжественное собрание и праздничный концерт «Омск на все времена». Они собрали в Концертном зале омичей и многочисленных гостей города из российских городов и зарубежных стран. Президент Молдовы поздравил горожан.

- Для меня честь быть первым президентом Молдовы, который поздравляет вас с этим праздником, - отметил Игорь Додон. - Триста два года ваш город показывает мощь российского духа, мощь региона и людей, его населяющих. Наши народы связывает очень многое. Вместе мы переживали и трудности, и победы, вместе побеждали в Великой Отечественной войне. Наш народ болеет за Россию, а российский народ – за Молдову. Так было и, надеюсь, так и будет.

Президент встретился с губернатором Омской области Александром Бурковым, мэром Омска Оксаной Фадиной, с правительством и предпринимателями Омской области, а также с митрополитом Омским и Таврическим Владимиром. Глава государства рассказал о сотрудничестве с регионами России.

- Уже подписано более 20 межрегиональных соглашений между регионами Республики Молдовы и субъектами Российской Федерации, - подчеркнул президент. - Нашей стране крайне необходимо налаживание партнерских связей с Российской Федерацией и ее регионами. Уверен, что наше взаимодействие с Омской областью послужит для этого прекрасным примером.

Основные праздничные мероприятия ждут омичей и гостей города сегодня, 4 августа. Утром стартует 29-й Сибирский международный марафон. Днем состоится красочное зрелище - авиашоу группы высшего пилотажа «Русь». Затем начнется военно-исторический фестиваль «Служивые люди Сибири». А в 13.00 в Омской крепости состоится торжественная церемония открытия Дня города.

о0.jpg

о2.jpg

о3.jpg

о4.jpg

о5.jpg

о6.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
додономскбурков
0
0