Молдова Четверг, 18 апреля
Политика, 13.06.2017 13:40

Впервые созданная при президенте Общественная палата начинает работу

В Кишиневе была запущена платформа для создания Общественной палаты при президенте страны.

На заседании, которое глава государства Игорь Додон провел сегодня, 13 июня, с ответственными лицами было принято решение впервые создать при президенте страны Общественную палату. Игорь Додон отметил, что обещал, что такой орган появится при главе государства еще в момент вступления в высокую должность. 

В состав палаты войдут 13 комиссий. Их возглавят известные и уважаемые в стране люди. Например, руководить комиссией по неподкупности и юридической экспертизе будет доцент права Павел Мидриган, комиссией по конституционным реформам - экс-председатель Конституционного суда Думитру Пулбере, комиссией по здравоохранению  - один из самых авторитетных педиатров в Молдове Ева Гудумак.  

- До конца месяца каждый из председателей выберет по 10 членов в свои комиссии из представителей гражданского общества. После этого, все эти люди, около 130 человек, будут утверждены в качестве членов Общественной палаты указом президента, - сообщил Игорь Додон.

Глава государства также рассказал, что к настоящему времени в адрес президентуры поступили сотни заявок от граждан на участие в Общественной палате. Каждая кандидатура была рассмотрена администрацией главы государства, а окончательное решение будет принято в течение предстоящих недель.

- Я твердо уверен, что эта платформа станет эффективным инструментом по сотрудничеству между президентурой и гражданским обществом, - заявил глава государства.   

Игорь Додон также напомнил, что в феврале при президенте страны был создан Экономический совет. За прошедшие месяцы прошло несколько заседаний органа, удалось наладить связи между экономическими агентами Молдовы и других стран. Кроме этого, при помощи Экономического совета при президенте молдавские предприниматели приняли участие в бизнес-форуме в Москве, где пообщались и наладили контакты с российскими коллегами. 

- А 30 июня в Кишинев прибудут российские предприниматели, которые хотят инвестировать в Молдову, - рассказал глава государства. 


Ранее стало известно, что личный рейтинг Игоря Додона оказался выше всех молдавских политиков вместе взятых. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Деятельность президента Молдовы  
Игорь ДодонМолдовапрезидентОбщественная палата
0
0