Молдова Воскресенье, 28 апреля
Общество, 31.01.2018 10:46

Впервые в Молдове заседание суда было проведено на территории тюрьмы

В пенитенциарном учреждении №2 Липканы состоялось первое выездное судебное заседание в специально оборудованном для этой цели помещении.

В ходе прошедшего на территории липканской тюрьмы судебного заседания были рассмотрены дела в отношении 34 заключенных, находящихся в этом учреждении. Вступившие в силу 20 декабря прошлого года изменения в уголовно-процессуальный кодекс позволили судьям рассматривать некоторые вопросы, касающиеся исполнения наказания, непосредственно на территории пенитенциарных учреждений. Речь идет об условно-досрочном освобождении, назначении условий содержания заключенных, замене категории пенитенциарного учреждения, замене штрафа на неоплачиваемый труд на пользу общества или лишение свободы.

Для этой цели Департамент пенитенциарных учреждений запланировал создать залы для судебных заседаний на территории всех тюрем страны. Это позволит значительно снизить расходы госбюджета на доставку в суд заключенных, обеспечение их охраны и сопровождение. 

В настоящее время пенитенциарная система Молдовы сталкивается с огромными трудностями в обеспечении присутствия лиц, лишенных свободы, на судебных заседаниях. Персонала, необходимого для сопровождения и транспортировки заключенных, не хватает. Внесенные в Кодекс изменения будут способствовать соблюдению прав заключенных. Заседания теперь не будут проходить в переполненных залах, а заключенным не придется часами ждать в не оборудованных для этой цели автомобилях.

Новости на Блoкнoт-Молдова
судтюрьмасопровождениеправа заключенных
0
0