Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 06.10.2021 10:00

Время назад - в последний раз?

В конце октября Молдова переводит часы с летнего на зимнее время.

Переход произойдет в воскресенье, 31 октября в 3:00 утра, стрелка циферблата «уходит» на час назад.

Вероятно, это последний переход на «зимнее время» в Молдове. В марте 2019 года Евпропарламент принял решение отменить сезонные изменения с 2021 года, пишет портал БТВ.

В Молдове на данный момент не существует законов, регламентирующих новые правила перевода часов. Но в августе 2021 года фракция партии «Шор» повторно зарегистрировала законопроект, предлагающий отказаться от перехода на зимнее время. Предлагается с 2021 года отменить сезонную смену времени и всей страной перейти на часовой пояс UTC/GMT +03:00. На данный момент 125 из 192 стран мира не переводят часы. Во многих из оставшихся 67 государств на данный момент подготавливаются изменения в регламенте, чтобы упразднить эту практику. В течение последних лет от сезонных переводов часов отказались Китай, Бразилия, Россия, Турция, Грузия и др.

Вовк утверждает, что можно не беспокоиться, так как это доказанный факт. Потому стрелки циферблата переводят в выходные, чтобы даже чувствительные люди могли привыкнуть к изменениям. Однако, по словам профессора, таких единицы. Человек начинает воспринимать временные сдвиги от 3-5 часов – только тогда требуется недельная адаптация или прием специального лекарства.

Впервые практика перевода часов появилась в Англии для экономии электроэнергии. С тех пор традиция перешла и в другие страны, но сейчас многие решают отказаться от сезонного восприятия времени. Дело в том, что экономия энергии, из-за которой практика распространилась по миру, в реальности составляет не более 1-3%. Осенью часы переводят и в 70 других странах Европы, за исключением Исландии, Беларуси, России.

Подготовил Михаил Генчу      

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
перевод часов
0
1