Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 04.11.2022 12:29

Вскоре электроэнергия в Молдове может стать еще дороже, - Гаврилица

Мы закупаем электроэнергию по чрезвычайным договорам, а цену узнаем потом.

Такое заявление сделала премьер-министр Наталья Гаврилица в «Специальном выпуске» на Радио Молдова. Глава правительства вновь обратилась к властям с призывом экономить энергоресурсы. По ее словам, от того, как молдаване будут экономить, будет зависеть тариф, который впоследствии будет применяться в счетах

- По электроэнергии у нас дефицит процентов 20-30. Таким образом, каждый лишний использованный мегаватт сжигает наши карманы. Я хочу, чтобы все понимали, что, когда у нас есть дефицит, мы закупаем электроэнергию по чрезвычайным договорам, а цену узнаем потом. Только в конце месяца мы узнаем, во сколько нам действительно обошлись закупки, и тогда мы сможем решить, можем ли мы себе позволить покупать энергию на основе таких договоров или нам придется проводить отключения. То, что сегодня у нас все в порядке, не означает, что такая ситуация продлится всю зиму, - заявила Гаврилица.

Сегодня в республике вступили в действие новые повышенные тарифы на электроэнергию, но вскоре она может стать еще дороже. Это произошло после того, как 1 ноября Кучурганская электростанция прекратила поставки электроэнергии на правый берег Днестра, в результате чего Молдове пришлось восполнять недостаток ресурсов на внешних рынках, включая Румынию, и по значительно более высокой цене.

По словам главы кабмина, цена, которую люди не смогут себе позволить – это один из самых «мрачных» сценариев, рассмотренных правительством в контексте энергетического кризиса, который переживает наша страна. Гаврилица не стала уточнять, до какого уровня может дойти тариф на электроэнергию, если Кучурганская электростанция не возобновит поставки в Кишинев, но сказала, что она не превысит 10 леев/кВтч.

- Мы призываем всех экономить деньги, и это важно не только для кармана предприятий и семей, но и для того, насколько вырастет тариф в будущем. (...) Чем больше мы сэкономим, тем ниже будет тариф и тем меньше государство потратит на компенсации, - сказала глава правительства.    

По словам премьер-министра, правительство продолжает вести переговоры о возобновлении поставок электроэнергии с Кучурганской термоэлектростанции. Однако любое соглашение, считает премьер-министр, должно в первую очередь учитывать интересы граждан.

- Я всегда открыта для того, чтобы вернуться к переговорам по определенным вопросам. Но когда мы считаем, что это не в интересах граждан, мы не будем этого делать, - подчеркнула Гаврилица.  

На сегодняшний день Молдова практически полностью зависит от румынской электроэнергии – мы импортируем оттуда почти 90% от всего объёма. Также стало известно, что госкомпания Energocom готовится к подписанию договора с ещё одним румынским производителем.

- Сейчас у нас подписаны контракты с OMV Petrom и Nuclearelectrica. Также мы выбрали ещё одного производителя и к вечеру, надеюсь, сможем подписать договор и с ним. Мы впервые закупаем такое большое количество энергии в Румынии, - рассказал глава Energocom Виктор Бынзарь.

Он также подчеркнул, что контракт с приднестровской МолдГРЭС в данный момент продлить невозможно из-за нехватки газа. Хотя переговоры с Тирасполем формально продолжаются.

- Всех эти многоходовок и хитросплетений можно было бы избежать, если бы наша президентка поехала в Москву и договорилась о поставках газа. Но пока у неё находятся дела поважнее – женские форумы, на которые она ездит в сопровождении боевой «подруги» Гросу, и прочие увлекательные мероприятия за пределами Молдовы, - прокомментировал эту новость телеграм-канал «Молдавский Vагон».

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Гаврилицатарифы
0
2