Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 22.12.2017 20:11

Вулкан в Новой Зеландии приравняли в правах к человеку

По инициативе местных властей вулкан Таранаки в Новой Зеландии получил права человека.

Власти Новой Зеландии присвоили вулкану Таранаки, расположенному на западе страны, статус юридического лица с правами человека. Это было сделано для более строгой охраны местной достопримечательности. Правительство страны заключило договор с местными племенами. Теперь власти и восемь поселений будут совместно нести опеку над вулканом. Согласно новому указу, любое причинение вреда вулкану будет приравниваться к причинению вреда племени.

По словам министра по урегулированию конфликтов Эндрю Литтла, договор послужит наилучшей охраной для вулкана, который является очень популярным среди туристов. Данная концепция считается новаторской и использовалась для нейтрализации спорного вопроса о собственности. Вместо человеческой собственности над окружающей средой, она охватывает отношения племён с землей и признаёт ее культурное и духовное значение. В документе отмечается, что вулкан является постоянно присутствующим и персонифицированным предком, который «превосходит наше восприятие времени, места, культуры и духа».

Таранаки достигает в высоту 2518 метров и является спящим вулканом – последнее его извержение было зафиксировано в 1775 году. Он доминирует в ландшафте национального парка Эгмонт, который включает в себя остатки еще двух вулканов – Кайтаке и Пуакай. Внешне Таранаки похож на гору Фудзи, поэтому его использовали в качестве фона на съемках фильма "Последний самурай". Подобный статус в Новой Зеландии ранее получили река Уонгануи и национальный парк Уревера.

Новости на Блoкнoт-Молдова
вулкандостопримечательностьправа человека
0
0