Молдова Вторник, 16 апреля
Общество, 27.04.2018 12:15

Выдающийся подвиг при переправе через Днепр совершил раненый уроженец Тирасполя

Михаил Павлоцкий 48 часов сдерживал атаки фашистов, но не сдал важный плацдарм.

Михаил Павлоцкий родился в Тирасполе в 1922 году. После окончания школы № 6 его призвали в армию, где он и поступил Ленинградское военно-пехотное училище. Окончив ускоренные курсы, Михаил направился в действующую армию начальником связи 62-го зенитного полка.

Боевое крещение он получил на Волховском фронте под Ленинградом.  К 1943 году Махаил Павлоцкий прошел путь от лейтенанта до капитана и командира штурмового разведывательного отряда 360-го стрелкового полка. Особо удачными считались разведывательные рейды капитана за линию фронта. В одной из таких ходок он вернулся с немецким офицером, показания которого позволили вскрыть системы обороны противника.При форсировании реки Десна против штурмовой группы капитала Павлоцкого немцы бросили два батальона солдат при поддержке танков.

В составе своей части он оказался в гуще одного из самого жестокого сражения 1943 года – штурма немецкий укреплений на Днепре. Капитану Павлоцкому и его бойцам поставили задачу закрепиться на плацдарме, прикрывающем переправу через Днепр у села Комарин Брагинского района Гомельской области. 23 сентября 1943 года Михаил Павлоцкий и его бойцы первыми переправились через Днепр. Солдаты сбросили немецкий заслон и укрепились на захваченных позициях.  

Немцы попытались сходу отбить потерянные рубежи обороны, бросив в атаку все имеющиеся силы. Два дня бойцы штурмового отряда отбивали атаки немцев. Михаил был тяжело ранен, но не выпустил из рук винтовки. Когда основные силы полка сумели прорваться через Днепр, на поле боя нашли 50 тел немцев. 16 октября 1943 года Президиума Верховного Совета СССР постановил наградить Михаила Павлоцкого званием Героя Советского Союза.

После выхода в запас в звании майора в 1946 году Михаил Павлоцкий поселился в Киеве и перешел на службу в милицию. Скончался Михаил Павлоцкий  3 июня 1999 года. Его похоронили на Лукьяновском военном кладбище в Киеве.

Павлоцкий1.jpg

Михаил (справа) с фронтовым товарищем

мог.jpg

Могила Михаила Павлоцкого в Киеве

Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: День Победы-2018 в Молдове  
Михаил Павлоцкийдень победыДнепрбойплацдарм
0
0