Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 25.12.2021 15:30

Япония помогла улучшить одну из молдавских больниц

Речь идет о медучреждении в Теленештах.

Устаревший радиологический аппарат Теленештской районной больницы был заменен на передвижное рентгенографическое устройство и на принтер, благодаря гранту, предоставленному Правительством Японии.

Также были приобретены восемь концентраторов кислорода. Грант составляет 87,7 тыс. долларов, предоставленный посредством Программы грантов для обеспечения безопасности человека Kusanone, передает IPN.

Посол Японии Катаяма Йошихиро поздравил команду больницы, которая работала над внедрением проекта, и выразил особое уважение персоналу больницы. Дипломат сказал, что хотел бы, чтобы новое оборудование использовалось максимально эффективно для жителей района. Он также отметил, что финансовые ресурсы, предоставляемые Правительством Японии, поступают из налогов японцев, поэтому он попросил, чтобы оборудование поддерживалось в хороших условиях, чтобы его можно было использовать как можно дольше. Оказанная помощь - это новый знак дружбы со стороны Японии.

Директор Теленештской районной больницы Алексей Бивол заявил, что портативный цифровой радиологический аппарат значительно улучшит медицинские услуги. До его приобретения в больнице работал радиологический аппарат 1976 года, который не мог обеспечить качество и безопасность. Принтер, приобретенный посредством того же гранта, обеспечивает высокое качество изображения за считанные секунды, что является чрезвычайно большим преимуществом.

Государственный секретарь Министерства здравоохранения Ион Присэкару заявил, что поддержка Японии, которая длится более 13 лет, является существенной для Молдовы, а также для ее медицинской системы. За это время большинство медицинских учреждений Молдовы получили поддержку в рамках Программы Kusanone. В медицинское оборудование для больниц страны было вложено около 80-120 тыс. долларов. Это укрепило способность учреждений предоставлять качественные медицинские услуги. Были приобретены различные медицинские приборы, для диагностики или лечения, чрезвычайно важные, в том числе в контексте пандемии.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
больницыкредитысотрудничествооборудование
0
0