Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 22.04.2022 13:38

За надетую на 9 Мая георгиевскую ленточку будут штрафовать всех подряд

Власти строго накажут граждан Молдовы за их убеждения, а заодно пополнят бюджет.

Полиция получила указание строго штрафовать всех нарушителей, посмевших 9 Мая надеть георгиевскую ленточку, объявленную ПДС вне закона в Молдове. Об этом объявил глава Генерального инспектората полиции (ГИП) Виорел Чернэуцяну.

– Полиция будет действовать согласно закону. Без отклонений. Каждый полицейский хорошо знаком с принятым недавно парламентом запретом, – заявил глава полиции.

Чернэуцяну добавил, что будут зафиксированы все обстоятельства в отношении каждого, кто наденет ленту, а если будет реальная возможность документировать нарушение на месте, это будут делать сразу же. Штрафа не удастся избежать никому.

– Независимо от количества граждан существует возможность документирования, регистрации этих нарушений, чтобы впоследствии они могли быть рассмотрены в ходе судебного разбирательства по делу о правонарушении. Мы призываем граждан соблюдать нормативную базу и то, что было одобрено парламентом. Надеюсь, не будет никаких проблем и напряжений. Мы уже информируем граждан об ответственности, которую они понесут, если допустят данное нарушение, – добавил глава ГИП.

Ранее Майя Санду назвала преступлением ношение георгиевской ленты. Штраф для физических лиц, согласно принятым ПДС поправкам, составит до 9000 леев, а для юридических – до 18000. В качестве наказания также предусмотрены общественные работы.

Известный журналист Валерий Реницэ заявил, что положения принятого PAS закона нарушают фундаментальные права человека.

- Во-первых, нужно ещё раз уточнить, что принятые PAS законные положения нарушают фундаментальные права человека, право на свободу убеждений и на свободное их выражение. Оно включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами, независимо от государственных границ. Это право обеспечивается нашей Конституцией и множеством международных правовых документов, - отметил журналист в комментарии для eNews.

Реницэ считает, что у полиции не получится оштрафовать тысячи и тысячи носителей символов Победы над фашизмом.

- Наши правовые органы будут, как артель «Напрасный труд», бить баклуши. Это бездарно и позорно. Думаю, что для прессы будет немного работы, показать, как некоторые холуи проевропейской элиты решатся таки вылавливать наших пожилых людей и других свободных граждан, чтобы наказать за их убеждения. Мы дошли до точки. Запретили фильмы с военной тематикой, но с глубоким мирным посланием... Осталось жечь, как в 30-ые годы прошлого века в гитлеровской Германии, книги на главной площади столицы..., - заключил Валерий Реницэ. 

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 



Новости на Блoкнoт-Молдова
георгиевская ле6нташтрафполицияветераны
0
0