Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 14.04.2022 11:32

За неделю сотрудники Apa-Canal обнаружили 20 незаконных подключений

Работники столичного водоканала объявили войну нарушениям и мошенничеству.

С этой целью сотрудники Apa-Canal проводят ежедневные внезапные проверки в различных секторах муниципия Кишинев с целью выявления нарушений в учете водопроводно-канализационного хозяйства, несанкционированных подключений, мошеннического потребления и т.д.

Так, в течение 4-11 апреля было проверено 110 мест потребления в Дурлештах по адресу 1-й, 2-й и 3-й пер. Тинеретулуй. Было зафиксировано 18 нарушений, в том числе одно несанкционированное подключение к общественному водопроводу и 15 несанкционированных подключений к общественной канализации. При этом не был обеспечен доступ к 30 местам потребления.

По результатам выявленных нарушений были составлены предписания и акты о мошенническом потреблении. Владельцам домов, в которых выявлены нарушения, придется оплатить за мошенническое потребление воды, а также штраф. А чтобы продолжить пользоваться водой и канализацией – еще и расходы по отключению/подключению к общей сети водоснабжения и канализации, а также подать заявку на повторное подключение в офис водоканала с представлением технической документации.

Кампания по инвентаризации мест потребления по различным адресам в Кишиневе будет продолжена. Целью данной акции является выявление нарушений в учете услуг водоснабжения и водоотведения, несанкционированных подключений, мошеннического потребления, целостности водомеров и сетей и т.д.

Поставщик услуг призвал всех потребителей предоставить сотрудникам доступ к местам потребления воды для проведения проверок. Потребителей просят сообщать представителям АКК о несанкционированных подключениях к сетям водоснабжения или канализации общего пользования по телефону: 022-256-980 или отправить сообщение на адрес электронной почты: acc@acc.md.

Администрация АО «Apă-Canal Chişinău» напоминает потребителям о необходимости подачи заявок на подключение к государственной службе водоснабжения и канализации.

В результате проверки в 150 квартирах в Кишиневе выявлено мошенничество со счетчиками горячей воды. Как отмечено в сообщении АО «Termoelectrica», опубликованном в среду, 13 апреля, сотрудники компании совместно с представителями жилищного фонда провели проверки около 3 тысяч квартир в столице. Контроль осуществлялся в период с 21 марта по 8 апреля 2022 года, а поводом для него стало значительное превышение допустимого предела разницы между объемом горячей воды, учтенным общедомовым счетчиком, и суммой объемов, учтенных индивидуальными счетчиками в квартирах. В результате проверок в 150 квартирах были обнаружены неопечатанные или неработающие измерительные приборы, незадекларированные объемы потребленной воды и мошенническое потребление на общую сумму около 1,5 млн леев. 

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Apa-Canalпроверкинезаконные подключениямошенничество
0
0