Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 01.11.2021 20:45

За слова придется ответить: женщину, оболгавшую Георге Петика, доставили в суд

Женщину, обвинившую Петика в изнасиловании, доставили в суд.

Сегодня, 1 ноября, в суде Оргеева прошло новое судебное заседание по делу, по которому бывший сотрудник Пограничной полиции Георге Петик обвинялся в изнасиловании. Женщину, заявившую на него в полицию, доставили в судебную инстанцию для участия в слушаниях. В настоящее время она находится под арестом за дачу ложных показаний и инсценировку изнасилования, сообщает tv8.md.

Напомним, 6 октября правоохранители задержали шестерых бывших и действующих сотрудников МВД по подозрению в фабрикации уголовного дела об изнасиловании, в котором в качестве обвиняемого фигурировал Георге Петик.

По данным следствия, фигуранты дела воспользовались своим служебным положением и вынудили гражданку дать заведомо ложные показания. Затем они с помощью спецсредств сфальсифицировали представленные доказательства.

Имя Георге Петика, подполковника Пограничной полиции в отставке, стало известно летом 2018 года, когда он рассказал о схемах контрабанды сигарет в особо крупных размерах с участием руководства Пограничной полиции. Буквально вскоре после этих разоблачений Петика задержали по обвинению в изнасиловании на основании заявления женщины. Слушания по его делу проходили в закрытом режиме. Он категорически отрицал свою вину и неоднократно заявлял, что дело против него сфабриковали. Однако в марте 2019 года Петик был приговорен к трем годам и шести месяцам лишения свободы по обвинению в изнасиловании. Спустя несколько месяцев он был освобожден из-под стражи, а дело отправлено на пересмотр.

Всего после громких заявлений о контрабанде на Герге Петика было открыто 12 уголовных дел.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Георге Петиксудизнасилование
1
0