Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 06.11.2018 19:36

Задержанием трех человек завершились обыски в Управлении регистрации транспорта

Появились подробности обысков в бюро регистрации транспорта и на станциях техобслуживания.

Сегодня, 6 ноября, прошли обыски в бюро регистрации транспорта и на станциях техобслуживания в рамках дела о злоупотреблении служебным положением, а также изготовлении и использовании  поддельных документов. Следователи и прокуроры нагрянули по 20-ти адресам в центральном и южном регионах страны.

По данным следствия, преступную схему два года назад организовали технические эксперты бюро авторегистрации и станций техобслуживания. Они занимались фальсификацией документов о постановке машин на учет и свидетельств о техосмотре, а также присваивали средства, предназначенные для оплаты дорожного сбора. По итогам обысков правоохранители задержали трех человек.

- В 2017-2018 годах несколько государственных служащих Агентства публичных услуг создали схему по подделке официальных документов, связанных с процедурой регистрации/перерегистрации транспортных средств, а также техобслуживания. Кроме того, подозреваемые присвоили деньги за уплату налогов в государственный бюджет (сбор за использование дорог автотранспортными средствами, зарегистрированными в Республике Молдова). Это технические эксперты бюро регистрации транспортных средств и технические эксперты станций техобслуживания, — сообщил заместитель главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам Виталие Бусуйок.

В ходе обысков были изъяты отчеты о техосмотре, контракты купле-продаже с признаками подделки документов, черная бухгалтерия, сертификаты о выдаче номеров и прочие доказательства преступной деятельности. К настоящему времени выявлено 500 случаев неуплаты сбора, а ущерб, нанесенный государству, достигает миллиона леев.

Подозреваемым в рамках уголовного дела грозит до шести лет лишения свободы за злоупотребление служебным положением и до пяти лет - за оформление и использование поддельных документов.

обыск.jpg

обыск1.jpg

обыск2.jpg


Новости на Блoкнoт-Молдова
обыскАгентство публичных услугпреступная схемарегистрация автотранспорта
0
0