Молдова Четверг, 25 апреля
Происшествия, 16.08.2021 17:40

Заключенные из тюрьмы руководили бандой преступников, занимавшихся грабежом и разбоями

В Молдове полиция раскрыла деятельность преступной группировки, специализировавшейся на грабеже и разбое.

Руководили преступной группировкой двое заключенных, отбывающих наказание в тюрьме №18 в Бранештах. Об этом говорится в сообщении полиции Молдовы. Сообщается также, что полицейские задержали семерых членов группы – пятерых мужчин и двух женщин, одна из которых несовершеннолетняя, уроженцев Леовского, Оргеевского, Глодянского, Страшенского и Окницкого районах. Задержание подозреваемых произошло при поддержке офицеров спецназа « Fulger».

По месту жительства задержанных были проведены обыски, в ходе которых полицейские обнаружили доказательства их преступной деятельности. Это деньги, одежда (которую грабители надевали для совершения преступлений), металлический лом (им избили одну из жертв), машины, на которых ездили преступники, и записки с адресами жертв, написанные находящимися в тюрьме руководителями группы. Обыски прошли также в тюрьме Бранешты – там были найдены мобильные телефоны, с помощью которых руководители ОПГ поддерживали связь с бандой. Также были обнаружены крупные суммы денег в леях и иностранной валюте (2700 евро, около 20 000 леев).

По данным полиции, задержанные действовали в Теленештском и Унгенском районах. Они врывались в частные дома и, избив хозяев, грабили их. В одном из случаев сумма ущерба, нанесенного грабителями, составила 25 тысяч леев. Во втором случае установить ущерб не удалось, так как жертва в тяжелом состоянии оказалась в больнице. Все награбленные деньги члены группировки передавали в тюрьму.

Сообщается также, что у каждого члена группы было своя определенная роль. Подозреваемым от 17 до 39 лет, пятеро из них уже отбывали сроки за различные преступления, а один находился в розыске и был приговорен к реальному сроку – его сразу отправили в тюрьму отбывать наказание. Четверых задержанных пометили под стражу на 30 суток, а несовершеннолетняя на время следствия останется на свободе.

Если суд признает вину подозреваемых, им грозит от 10 до 12 лет тюремного заключения.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
ОПГтюрьмаграбежи и разбойобыски
0
0