Молдова Среда, 24 апреля
Происшествия, 07.01.2018 13:17

Заключенный тараклийской тюрьмы поджег себя в зале суда

Отчаянный поступок совершил заключенный пенитенциарного учреждения №1 в Тараклии Василе Гуштей.

Мужчина поджег себя в зале суда. Таким образом Василе Гуштей показал свой протест против того, как судейская коллегия рассматривает его жалобы на наказания, применяемые администрацией тюрьмы.

Инцидент произошел в пятницу, 5 января. Возмущенный Василе Гуштей достал краскораспылитель, оставшийся после ремонта пенитенциарной системы, и поджег себя.

- Охранники немедленно отреагировали, никто не пострадал, - сообщил руководитель пресс-службы Департамента пенитенциарных учреждений Олег Пантя.

Гуштей получил несколько ожогов, однако не был госпитализирован.

Заключенный заявил CrimeMoldova, что решился на этот отчаянный поступок после того, как судья Андрей Миронов отверг несколько его жалоб.

- Суд не стал объективно рассматривать мои просьбы, - пояснил Василе Гуштей. - У меня не было другого способа защитить свои права.

Недавно этот заключенный объявлял голодовку. По словам Василе, тюремная администрация и прокуратура не реагируют на его жалобы об условиях содержания в исправительном учреждении. Гуштей заявил, что последней каплей стал отказ прокуратуры Тараклии возбудить уголовные дела в отношении администрации пенитенциарного учреждения, подвергшей его унизительному обращению, а также безосновательно наказавшей за разбитое ветром окно.

Вместе с тем, Олег Пантя отрицает обвинения со стороны Гуштея. Глава пресс-службы Департамента пенитенциарных учреждений считает, что заключенный оказывает давление на администрацию тюрьмы, чтобы получить поблажки, которых он не заслуживает.

Новости на Блoкнoт-Молдова
гуштейзаключенный
0
0