Молдова Пятница, 19 апреля
Политика, 23.03.2019 21:27

Закон о внесении изменений в Избирательный кодекс Гагаузии Ирина Влах не подпишет

Уложение Гагаузии является главным документом, которым пользуется башкан в своей деятельности.

Сегодня, 23 марта, в Конгазе произошла расширенная встреча главы Гагаузии Ирины Влах с представителями всех населенных пунктов автономии. В ее ходе было принято решение о том, что башкан не подпишет закон о внесении изменений в Избирательный кодекс, принятый 18 марта депутатами Народного собрания Гагаузии. Они касаются повышения порога явки на башканских выборах до 50 процентов и применения не местных списков избирателей, а национального регистра, в котором – 130 тысяч избирателей. Кроме того, отдельным постановлением депутаты НСГ перенесли выборы башкана с 19 мая на 30 июня.

Башкан заявила, что Уложение Гагаузии является главным документом, которым она руководствуется в своей деятельности. Ирина Влах отметила, что выборы башкана должны быть состоявшимися в том случае, если в них примет участие более 50 процентов избирателей, как и предусматривает Уложение.

Однако, что касается избирательных списков, башкан считает, что депутаты Народного собрания самостоятельно уступили полномочия Гагаузии, приняв решение об использовании списков национального регистра.

- Сколько выборов башкана прошло в Гагаузии, всегда списки предоставлялись примэриями. Мы, что, не доверяем нашим примарам? Депутаты же приняли решение о применении списков Кишинева. Когда им выгодно, они ссылаются на республиканские законы. Национальный регистр – раздут. Там много мертвых душ, - заявила башкан.


Ирина Влах обратилась к залу с просьбой обозначить позицию всех делегатов по данному вопросу. Она подчеркнула, что оба изменения в Избирательный кодекс депутаты внесли в один закон.

Присутствующие в зале жители автономии единогласно проголосовали за то, чтобы данные поправки не были промульгированы башканом, сообщает gagauzinfo.md.

- Ссылаясь на вашу волю, на ваше решение, в понедельник я этот закон не подпишу и верну в Народное собрание обратно, - заявила Ирина Влах.

По итогам Совета с жителями в Конгазе был начат сбор подписей в поддержку действующего башкана Гагаузии.


Новости на Блoкнoт-Молдова
башканГагаузияизмененияИзбирательный кодекс
0
0